Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Самые выгодные варианты инвестирования денег

Копить деньги – не модно и не выгодно. Деньги должны приносить деньги, как говорят – работать на прибыль, давать возможность развиваться разным сторонам жизнедеятельности человека. Инвестирование – вот одно из направлений денежного труда.

Заработав или получив каким-либо другим законным путем энную сумму, человек начинает задумываться о том, как эти средства сохранить и преумножить.

Проценты – это явление, по некоторым сведениям, появилось задолго до Рождества Христова, и давать в долг, получая с этого прибыль, люди начали со времен Вавилона.

Можно, конечно, не доверяя никому и ничему, складывать купюры в носок или наволочку, ну или в шкатулочку. Пусть они себе лежат, копятся, мало ли что. А мало ли что может наступить в любой момент – дефолт, к примеру, или ворье в дом пробралось и шкатулочку унесло. Все, денег нет, как и не было. Чтобы мало ли что не произошло, нужно деньги инвестировать.

Инвестиции – красивое слово. Оно обозначает вложение денег во что-то или куда-то, чтобы получать прибыль. Но куда можно и нужно инвестировать свои денежные средства, чтобы они работали и зарабатывали? Можно открыть на свои средства свое собственное дело, развивать его, получать прибыль. Но это такой сложный путь, полный подвохов и проблем, что большинство не решатся на такой шаг никогда в жизни.

Для простого обывателя самой популярной инвестицией является вклад в банке. Условий, на которых банки принимают средства простых граждан на сохранение, множество, все зависит от количества денежной массы, которую гражданин способен положить на счет, и от срока, на который он может и хочет вложить их в банк. Процент прибыли зависит именно от этих двух показателей – чем больше денег положил, тем больший процент прибыли банк насчитает, то же самое и со временем – если период вклада длительный, то и процент больше, и прибыль существеннее.

Несомненным плюсом банковских вкладов стало их страхование государством. Сумма в 700000 рублей – тот порог, который страхователь вернет в случае, если с банком что-то случится, и он не сможет выполнить взятые на себя обязательства по сохранению и приумножению денежных средств вкладчиков.

Для современных людей не проблема инвестировать денежные средства во что-то более непривычное, чем просто вклад в банке. Например, покупка драгоценных металлов с целью сбережения денежных средств тоже возможна.

Можно ли назвать приобретение в собственность слитков золота или платины, или еще чего-то металлического, дорогостоящего, инвестицией? Навряд ли, скорее, это лишь способ передать денежные средства будущим поколениям, причем, еще не известно, насколько ценным будет слиток золота, сколько денег затратят внуки на экспертизу, а ведь его еще и хранить где-то нужно.

А держать дома драгоценность, впрочем, как и деньги – небезопасно. Инвестировать в драгоценные металлы и камни лучше всего, если они являются какими-либо предметами – украшениями, столовыми приборами и так далее. Тут, помимо ценности материала, роль сыграет и художественная ценность изделия. Такое инвестирование на инвестирование практически не похоже – это коллекционирование. Но если потомкам посчастливится продать бабушкину столовую серебряную ложку или прабабушкины золотые серьги за хорошие деньги, то это будет удачная инвестиция.

Little house and european money isolated over white.

Что сейчас активно и успешно развивается – это строительство. А поэтому вложение денег в недвижимость – вот еще один способ инвестирования. Некоторое время назад вложив деньги в строящийся дом, можно было потерять их, не получив ничего взамен. На сегодняшнем этапе государство взяло инвесторов новостроек под защиту, а значит вкладывать деньги в будущее жилье, еще находящееся в стадии котлована – дело прибыльное.

Да, приобретение жилья – дорогостоящее удовольствие, но если есть возможность его купить, а затем использовать или для жизни, или для сдачи внаем, то бояться таких инвестиций не стоит. Это одно из самых перспективных и успешных направлений экономического развития для личного успеха.

Заставить деньги работать можно и некоторыми другими способами. Например, приобретение акций успешно развивающихся предприятий или вкладывание денежных средств в прогрессивные разработки мобильных приложений могут стать хорошим источником пассивного дохода.

Однако тут все зависит, в основном, отнюдь не от вкладчика, а от его способности просчитать варианты развития того предприятия, куда он инвестирует средства. Ведь если что-то не заладится, и кампания прогорит, он не только не получит прибыли, но и вложенные средства навряд ли вернутся.

Хорошо, когда деньги работают на деньги. Нужно лишь с умом, грамотно использовать способы их инвестирования. Многие предпочитают получить быструю прибыль, а кто-то рассчитывает на долгосрочное пополнение сбережений. В любом случае, не стоит хранить деньги дома под матрацем, лучше заставить их работать и зарабатывать.

инвестирование денег

Эксперт • 02.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *