Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Антикризисные советы

Как не сесть на мель в кризис? Подумаем, как можно сэкономить, если не получается больше заработать. Ежедневно, вернувшись домой, фиксируйте траты. Уже через неделю будет нарисована вполне определенная картина, и вы поймете, куда уходят деньги. И, скорей всего, огорчитесь, поняв, как много тратите лишнего. Особенно, если помножить это на четыре, ведь столько проходит сквозь пальцы за полный месяц.

Походы в магазины должны быть редкими. В выходной день нужно посетить гипермаркет, пройтись по рядам с четким списком и закупить все необходимое на неделю. Расплачиваясь, отметьте что для вас выгоднее: платить по карте или наличными деньгами. Если на карту начисляются хорошие бонусы, то лучше выбрать такую. В том случае, если вы не доверяете себе пользоваться «виртуальными» деньгами, то предпочтите традиционные купюры. Выходя в будние дни из дома, надо брать только минимум наличных.

Не затягивайте с оплатой «коммуналки». Когда накопится несколько квитанций, вам будет трудно собрать уже круглую сумму. А тем более, это чревато отключением газа или воды.

Обязательно правильно и своевременно оформляйте вычеты по налогам. При покупке вами нового жилья вы получите 13 налога обратно. Конечно, максимально вы получите их с суммы в 2 миллиона, но это серьезные деньги. Так же вам вернут и 13% при выплате ипотеки и за обучение или лечение (более 15000 рублей).

Не храните деньги дома. Такие «матрасные инвестиции» понизят сумму из-за инфляции на 10 процентов. Это самый минимум. Хотя бы небольшая ставка по депозиту будет немного компенсировать это.

Не покупайте валюту, когда курс скачет. На валютных сделках могут заработать либо профессионал, либо человек с капиталом. Правда, если у вас есть свободные деньги, а крупных приобретений и запросов пока нет, то можно просто регулярно покупать по 50 долларов, евро, йен и, конечно, откладывать 10 % от зарплаты в рублях. Так вы не поддадитесь лихорадке, и стабильно будете пополнять мультивалютный счет. Обязательно позаботьтесь о запасе на непредвиденный или нежелательный случай. В кризис легко могут задержать выдачу зарплаты, вы можете лишиться работы… Вас утешит наличие финансовой «подушки безопасности» — эта сумма в два месячных расхода.

Если вам нужен кредит, ознакомьтесь с условиями в разных банках, найдите наиболее удобные. Берите самую рациональную сумму, без лишнего, чтобы не затягивать выплату на много лет. Платежи по кредиту должны быть не более трети вашего заработка. Также будьте серьезнее с овердрафтами. Взятые в запале деньги должны вернуться в банк как можно скорее, ведь проценты будут огромными.

Оцените все активы. К примеру, ваша дача, куда вам далеко и просто не хочется ездить – без хозяйского глаза. Автомобиль простаивает в гараже, ведь вы пользуетесь им пару раз в месяц. Машины, если они не премиум-класса, не растут в цене, а лишь дешевеют. Просчитайте, во сколько обходится вам содержание техники, и если чаще ездите общественным транспортом, то автомобиль выгоднее всего продать. Неиспользуемую недвижимость: дачу и освободившийся гараж лучше сдать в аренду. Вы получите деньги, а имущество будет под надзором съемщика.

кризис

Эксперт • 02.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *