Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Кэшбэк: понятие, расчет и лучшие магазины, дающие такие бонусы

Кэшбэк с английского переводится как «возврат наличных». Суть его проста: за покупки в интернете или в обычном супермаркете вам возвращается часть денег назад. Сначала такие бонусы были придуманы для кредитных карт еще в 80-х годах, так как тогда американцы не слишком охотно пользовались кредитками, поэтому и появился такой подход.
Идея себя оправдала. Из-за большой конкуренции между банками они старались предложить своим клиентам более выгодные условия по кэшбэку. В нашей стране это понятие стало набирать популярность в 2007 году.

Главная задача кэшбэка – это заинтересовать новых клиентов или покупателей, если речь идет о магазине. Для покупателя кэшбэк – это выгодная возможность вернуть себе часть потраченных денег в виде бонусов, которые в дальнейшем можно потратить на другие покупки. В банковской деятельности такая бонусная программа призвана привлекать новых клиентов, а также чаще пользоваться пластиковыми картами в магазинах, на заправках, в путешествии и так далее.

Согласитесь, если вам нужно купить какую-нибудь продукцию в супермаркете, и у вас есть карта с функцией кэшбэка, то наверняка вы пойдете в тот магазин, где получите бонусы за покупки. В этом и смысл такой бонусной программы – привлекать покупателей и клиентов.
Кэшбэк распространяется не только на покупки, но также и на бронирование авиабилетов, номеров в гостиницах, на оплату обучающих курсов, услуг такси и так далее. Во многих ресторанах и кафе больших городов также действует эта бонусная программа.
Размер кэшбэка

Обычно он небольшой (от 0,5 до 3%), но если банк, чья банковская карта подключена к программе кэшбэка, заключил договор с определенными партнерами (магазинами, кафе, АЗС и так далее), то размеры кэшбэка могут доходить до 10-30%!

Выбирая, в каком банке заказать пластиковую карту, сейчас многие обращают внимание на список партнеров этого банка. Это важно, так как в будущем при совершении покупок в этих партнерских магазинах держатель карты с кэшбэком сможет значительно сэкономить.

Кэшбэк сервисы
Это посредники между интернет магазинами и покупателями, которые обеспечивают магазину привлечение новых клиентов путем обещания потенциальным покупателям возврат некоторого процента от покупок, если они будут совершены через сайт этого посредника. То есть кэшбэк сервис делится процентами с покупателем. Например, если магазин отдает за каждую покупку 10% посреднику, то посредник в свою очередь отдает 7% покупателю, а себе оставляет 3%.

Преимущества кэшбэк сервисов:
1. Содержат в себе сразу несколько магазинов с выгодными предложениями.
2. Всегда оповещает покупателей о новых акциях и будущих распродажах.
3. Выдает купоны и скидки на следующие покупки.

Покупая товары через кэшбэк сервисы, можно значительно сэкономить. Например, вам нужен новый телефон. Если вы закажите его через кэшбэк сервис, то вам автоматически будет возвращено на счет 3% от его стоимости, кроме этого кэшбэк сервис показывает вам самые выгодные предложения из всех магазинов, то есть у вас есть возможность купить его на 10-15% дешевле.

Среди самых популярных торговых площадок с функцией кэшбэка стоит выделить:
1. AliExpress.
2. ASOS.
3. eBay.
4. Lamoda.
5. Booking.com.
6. Читай-город.
7. BonPrix.

Таким образом, кэшбэк – это выгодная возможность для обычного человека сэкономить на покупках и заказе услуг, а для коммерческих организаций это способ заинтересовать и привлечь новых покупателей и клиентов.

fimkin • 27.08.2018


Previous Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *