Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Элитный рынок недвижимости начал расширяться

Последние 15 лет стали прибыльными для инвесторов, которые использовали ипотечные кредиты для покупки британской недвижимости и дальнейшей ее сдачи в аренду. Несколько британских банков и ARLA предложили клиентам новый ипотечный кредит для покупки жилья. Этот проект был сразу очень удачным. Азиатский кризис, крах Equitable Life и кризис доткомов убедили многих, что британская недвижимость – это самый надежный вид инвестирования. Но сейчас рост арендных ставок остановился, так как уровень инфляции понизился.

Аналитики Wriglesworth Consultancy посчитали, что за эти годы инвестиционный доход от арендной недвижимости превысил 1200 процентов. Вложенные в 1996 году 1000 фунтов превратились сейчас в 13 тысяч фунтов. Правда, доходность инвесторов во многом зависела от региона. Лондонская недвижимость и объекты в его пригороде принесли большую прибыль, чем дома в Манчестере. Кроме того, владельцы тратят 20-30 процентов прибыли на ремонт и страховку недвижимости. Другой проблемой стало замедление инфляционных процессов в Англии, что увеличило стоимость жилья и снизило доходность аренды. Эксперты говорят, что пик арендной доходности прошел, поэтому этот рынок будет испытывать некоторые трудности в будущем.

Повышенный мировой спрос на элитную недвижимость и высокие цены в Лондоне и Дубае географически расширили рынок недвижимости класса люкс. На рынке появились новые игроки, которые начали занимать ведущие позиции. Столицы Турции, Израиля, Панамы и ЮАР впервые вошли в десятку городов, где сегмент элитного жилья переживает расцвет. Самым дорогим городом стал Тель-Авив, где двухкомнатную квартиру класса люкс можно купить за 1,5 миллиона долларов. За ним следуют Майами (900 тысяч долларов), Мельбурн (675 тысяч долларов), Дублин (560 тысяч долларов) и Панама (500 тысяч долларов). Эксперты компании Candy & Candy при составлении рейтинга рассматривали многие экономические факторы, среди них ВВП страны, число новых рабочих мест, аспекты качества жизни (наличие английского языка) и культурные достопримечательности.

По данным Wealth Report, в мире насчитывается около 200 тысяч человек, чей капитал превышает 30 миллионов долларов. Исследователи считают, что дальнейший рост цен в Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге приведет к расширению рынка элитной недвижимости, так как покупатели начнут осваивать менее зрелые рынки. Новые города предлагают высококачественное жилье и гарантируют оптимальное соотношение стоимости к расходам. Тель-Авив и Мельбурн пока еще не достигли своего наивысшего инвестиционного потенциала, а Лагос и Панама могут предложить наивысшую прибыль от вложений.

рынок недвижимости

Эксперт • 01.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *