Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

5 способов экономии денег

Жизнь современного человека просто невозможно представить себе без денег. Именно финансы являются той ценностью, при помощи которой можно приобрести буквально всё что угодно. Деньги позволяют приобрести машину, квартиру. Наличие денег также выступает залогом хороших отношений в семье. Поскольку большинство семейных конфликтов возникает именно на финансовой почве. Но в некоторых случаях (при дефиците финансовых средств) не нужно искать новые источники дохода или устраиваться на дополнительную работу. Бывает достаточно просто оптимизировать свои расходы. И тогда денег будет хватать с излишком. В этом материале мы рассмотрим пять основных способов экономии денег в повседневной жизни.

Способ первый

Сегодня почти все люди пользуются не наличными деньгами, а пластиковыми банковскими картами. Это очень удобно! Но не все карты дают владельцам одинаковые возможности. Следует пользоваться только такими картами, которые позволяют получать процент на остаток личных средств. Ситуация здесь очень похожа на ситуацию с депозитами. Вот только никакой дополнительный договор заключать не надо. Дополнительные деньги будут зачисляться на счёт в конце каждого расчетного периода. Чаще всего подобным отрезком времени выступает календарный месяц. Начисленное вознаграждение позволяет совершать новые покупки. Даже в том случае, если процентная ставка по такой услуге очень низкая, она всё равно позволяет компенсировать стоимость обслуживания банковской карты. Здесь же можно вспомнить и об инфляции. Подобная надбавка также покрывает и её воздействие. Информацию о подобных бонусных программах можно найти на сайте любого банка. Кроме того с вопросом о бонусных программах можно обратиться и к консультанту финансового учреждения. Остаётся только лишь сравнить предложения от разных банков и выбрать наиболее привлекательное из них.

Способ второй

Данный способ также касается пластиковых банковских карт. Выбирайте те карты, которые предусматривают возвращение определённой суммы денег за оплату товара. Подобное вознаграждение может выражаться как в денежных единицах, так и в специальных бонусах. Как бы там ни было, а полученные таким образом деньги или бонусы также можно потратить в собственных интересах и приобрести новые товары. Даже в том случае, если список магазинов-партнеров банка, в которых можно потратить эти бонусы, строго ограничен. Нередко владельцы карт с бонусной программой даже не подозревают о том, что на их бонусном счету накопилась уже довольно крупная сумма. Как же приятно бывает узнать о подобной надбавке!

Способ третий

Не стоит приобретать ненужные вещи. Причём это касается не только лишь именно предметов, но даже еды. Обратите внимание на то, все ли из купленных продуктов вы съедаете. Ведь именно на продукты тратится очень много денег, которые люди даже не считают. По этой причине перед походом в магазин следует заглянуть в свой собственный холодильник. Скорее всего, в холодильнике ещё много еды. А человек просто привык к вечерней прогулке в магазин. При этом люди не отказывают себе в приобретении каких-либо сладостей. На самом же деле на этой статье расходов можно было бы и сэкономить. Так что оцените содержимое холодильника заранее. Возможно, поход в магазин следует отложить ещё на пару дней.

То же самое касается всевозможной одежды. От их приобретения можно было отказаться. Покупать следует только лишь те вещи, которые действительно могут пригодиться вам в повседневной жизни. Идеальным вариантом является тот случай, когда вы приобретаете инструмент для выполнения какой-либо работы. Если у вас собственная станция технического обслуживания, то покупка набора инструментов выглядит вполне оправданной. То же самое касается компьютера, если мы говорим о программисте. Новый ноутбук также выступает в роли инструмента для заработка денег. Здесь действительно можно говорить об уместности приобретения.

Способ четвёртый

Отправляйтесь в магазин только лишь на сытый желудок. Это правило относится к сфере психологии. Когда человек ощущает голод, это чувство затрагивает не только лишь пищеварительную систему, но и полностью весь организм. В такие моменты человек ощущает необходимость приобретения каких-либо вещей. Здесь просто срабатывает рефлекс насыщения. Также перед походом за покупками следует составить чёткий список необходимых товаров. Подобная хитрость поможет не тратить деньги на ненужные приобретения. Если вы будете чётко следовать своему списку, то никакие акции, скидки и прочие маркетинговые ходы не заставят вас совершить ненужную покупку. Поверьте, приобретение акционного товара не является выгодной сделкой. Поскольку вы изначально не собирались его покупать. Вероятнее всего вы получите ненужную игрушку, а вот производитель товара получает вполне реальные финансовые средства. Ну и кто из этой ситуации действительно выходит победителем?

Способ пятый

В настоящее время интернет есть в каждой квартире. И каждый абонент тратит деньги на услуги подключения, а также на абонентскую плату. Тем не менее, на самом деле люди не потребляют и десятой доли возможностей своего выхода. Само собой разумеется, что в этой ситуации более разумным вариантом выступает договоренность между соседями. С той целью, чтобы вместе оплачивать интернет. При таком сценарии роутер есть только лишь в одной квартире. Но пароль от сети знают несколько различных людей. Они же совместно оплачивают услуги провайдера. Казалось бы, много сэкономить не удастся. Но если рассчитать сумму, которая может быть сэкономлена за год или же за несколько лет, то мнение о состоятельности подобного способа экономии очень резко меняется.

Это далеко не полный перечень способов экономии денег на бытовом уровне. Но начинать с чего-то надо! Даже выполнение условий экономии каждого из этих способов, в конечном счете, довольно заметно скажется на вашем финансовом благосостоянии!

экономия

Эксперт • 27.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *