Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Что важнее: крупные деньги или постоянный стабильный доход

Большинство людей мечтает о том, чтобы получить как можно большую сумму денег. При этом в мечтах чаще всего фигурируют не традиционные источники дохода, а выигрыш в лотерею, получение наследства или же находка клада. Кроме того люди задумываются о продаже движимого и недвижимого имущества с целью получения денег. Возможно, они являются владельцами старинных икон или же раритетного дедушкиного автомобиля. В таком случае человек пытается продать вещь и получить за неё деньги.

Чаще всего в таких случаях вырученные материальные средства бывают потрачены за очень короткий промежуток времени. Другие же люди берут кредит. Крупная сумма денег наличными вызывает у них чувство уверенности в собственном финансовом благосостоянии. Между тем подобная жажда мгновенной наживы является самообманом. И этому есть вполне логичное объяснение. В том случае, если человек не умеет обращаться с крупными деньгами, не умеет инвестировать и приумножать их, то даже действительно успешные попытки получения денег, в конечном счете, приведут к полному краху. Поскольку в долгосрочной перспективе эти деньги всё равно будут потеряны! При этом у человека постоянно будет новое оправдание для своей неудачи.

На самом же деле наличие значительной суммы финансовых средств еще не делает человека по-настоящему богатым. Поскольку на практике важна не имеющаяся сумма финансовых средств, а количество источников финансов.

Для того чтобы лучше это осознать, в качестве примера стоит рассмотреть сферу бизнеса. Ни для кого не секрет, что любой бизнес оценивается не по стоимости имеющихся материальных объектов, а по той прибыли, которую он способен принести. При оценке бизнеса обычно за основу берут период длительностью в два года. При этом рассчитывается средняя прибыль за каждый месяц. Суммарное значение прибыли за двадцать четыре месяца и будет являться стоимостью бизнеса. Из этого следует, что обычно владелец бизнеса довольствуются не такими уж и большими деньгами. А именно речь идет о месячном доходе. Если же владелец продает свой бизнес, то, скорее всего, это является следствием того, что он хочет инвестировать свои деньги в более крупный или прибыльный проект. Очень наивно было бы полагать, что выгодный бизнес продаётся ради приобретения автомобиля.

В случае с приобретением нового бизнеса крупная сумма действительно является востребованной. В то же время если идет речь о простой повседневной жизни, то небольшая ежемесячная прибыль выглядит куда более востребованной. Ведь подобный доход от бизнеса способен компенсировать стоимость всех текущих финансовых затрат отдельного человека. Из этого следует, что для среднестатистического обывателя постоянный стабильный доход является куда более важным, чем наличие крупной суммы финансовых средств. И чем большее количество источников финансового дохода вам удастся создать, тем большей будет ваша финансовая состоятельность и самостоятельность. А ведь именно к финансовой независимости стремится подавляющее большинство людей. Как хорошо не иметь начальника и не выслушивать его постоянное недовольство!

Так что следует для себя уяснить, что в том случае если вы еще не научились обращаться с крупными финансовыми суммами и сохранять, а также приумножать их, то деньги вам нужны для обеспечения повседневных потребностей. В таком случае постоянный стабильный доход является для вас более важным. А вот если ваша финансовая грамотность находится на высоком уровне и вы уверены в том, что крупная сумма денег будет с умом вложена в дело (деньги нужны для осознанной инвестиции), тогда она действительно является более важной. Но даже в этом случае нужно быть очень осторожным. Поскольку неудачная инвестиция может полностью лишить вас финансовых средств. По этой причине лучше диверсифицировать свои инвестиции. Деньги могут быть вложены в банковские депозиты, ценные бумаги, собственный бизнес и что-нибудь ещё. Но при этом возможность потери всех денег одновременно должна быть сведена к нулю. Особенно же болезненно будет воспринята потеря честно заработанных денег. Ведь ничто не подрывает так веру в себя, как крах собственных многолетних трудов.

Пусть работа, дополнительная подработка или прочие способы получения денег будут для вас основными. При этом также нужно стремиться к созданию новых дополнительных источников дохода. Просто замечательно, если они будут иметь пассивный характер. Поскольку в этом случае доход будет обеспечен даже тогда, когда человек не занимается проектом.

деньгидоход

Эксперт • 27.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *