Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Учет расходов в семье

Нынешнее общество запросто можно отнести к потребительскому. Маркетолог с хорошим образованием без труда назовет не один десяток способов, как заинтересовать клиента в покупке. Что интересно, приобретенный товар чаще всего оказывается абсолютно ненужным.

Рекламные компании постоянно предлагают инновационную продукцию, заманивая большими скидками и приятными бонусами. Помимо этого, увеличиваются траты на коммунальные и транспортные службы, связь, получение образования. Очень многие попадают в «банковскую ловушку» предприимчивых организаций, оформляя долгосрочные кредиты. Давно известно, как трудно вырваться из этого круга, порой некоторым приходится искать средства в другом банке, чтобы рассчитаться с задолженностью. А между тем рост реальных доходов не всегда повышается такими темпами.

Вы можете удивляться, но есть люди, которых описанная картина вполне устраивает, более того, они легко расстаются с заработанными средствами, и порой это растягивается на длительный жизненный период. Большинству же учет расходов не представляется пустыми словами. Одни уже отлично владеют этой «грамотой». Другие ищут подходящий способ контроля своего капитала. Вполне очевидно, что источники поступления финансов всем понятны. Трудно разобраться в другом: куда они потом стремительно исчезают.

Ведем подсчет

Существующие методы учета своего капитала:

  • Компьютерное программное обеспечение.
  • Общая тетрадь или записной блокнот.
  • Мысленный подсчет основных приобретений и расходов.

Для любого выбранного пункта очень важна регулярность. Некоторым очень затруднительно скрупулезно собирать чеки, записывать маленькие затраты, учитывать каждую мелочь. Если заводишь семейную бухгалтерию, то есть риск встретить усмешки и непонимание ближайших родственников и знакомых. Не стоит расстраиваться раньше времени. Ведь никто не может вас заставить практиковать это пожизненно. Достаточно добросовестно делать учет определенный период, например, один квартал (4 месяца). Благодаря этому можно наглядно увидеть, куда и на что «уплывает» львиная доля денежных средств.

Определив таким образом главные расходные статьи, необходимо проанализировать, где затраты являются необоснованными. Вы искренне удивитесь, обнаружив ненужные покупки: к примеру, сладости, безделушки, никотин. Ведь взамен этих затрат можно было посетить каток, сходить на киносеанс. Другими словами, анализ расходов подскажет, как с пользой для себя сэкономить, тем самым улучшив свои жизненные условия.

Планируем свои платежи

Существуют статьи, которыми не следует пренебрегать. К ним относятся затраты на квартплату, продовольственные товары и предметы первой необходимости. Такие издержки являются самыми значимыми в любом семейном бюджете. Поэтому поступающие доходы желательно распределить так, чтобы остались средства до очередной заработной платы.

Советуем заранее составить перечень закупаемой продукции, так будет легче уклониться от ненужных, но желаемых товаров. Практика нескольких месяцев даст реальную картину необходимого количества и видов продовольствия на определенный период времени. За коммунальные, кредитные платежи, а также за учебу благоразумно заплатить сразу, не доводя до штрафных санкций.

Возможно, поначалу это будет делать затруднительно, но, поверьте, своевременно делая подобные отчисления, вы экономите не только время, но и средства. Оставшуюся сумму денег можно распланировать следующим образом.

  1. Не пренебрегайте накоплениями. Пусть они будут небольшими, но стабильными. Для этого можно воспользоваться обыкновенным конвертом либо подходящей «копилкой». Сюда вносите деньги, которые впоследствии окажут своевременную помощь. Ситуаций, когда срочно необходимы финансы, бывает немало.
  2. В следующий конверт можно складывать средства на крупную покупку, заманчивое путешествие, творческое увлечение. Пусть здесь находятся деньги на предстоящие расходы на подарки, медикаменты, личные предметы.

Занимаясь учетом расходов в своей семье несколько месяцев, вы с удивлением заметите, что ничего не уходит от внимания. Наберитесь терпения и призовите к подобным действиям домочадцев. Ведь семейная бухгалтерия ведется для улучшения благосостояния всех. И отличным стимулом здесь станет сэкономленный капитал, который можно направить в другое русло.

В заключение немного советов:

  • нежелательно радикально поднимать расходы при увеличении доходов;
  • ищите плюсы в экономии;
  • избегайте долгов;
  • не занимайте денег, а если невозможно отказать, одалживайте такую сумму, от которой готовы отказаться навсегда.

Если поступление ваших денег происходит более двух раз за месяц, советуем откладывать суммы в одном месте, а затем планировать. Когда такое не представляется возможным, то постарайтесь проанализировать ваши поступления и просчитать затраты в процентном отношении.

учет расходов

Эксперт • 26.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *