Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Можно ли оформить банковскую карту для ребенка?

На сегодняшний день пластиковая карта не является редкостью. В современном мире дети с малых лет знакомы с различными гаджетами и интернетом. В отличие от них пластиковая карта никаким образом не вызывает привыкания – это просто способ хранения денежных средств, которыми можно оплачивать все что угодно. Рекомендуется с юного возраста приучать ребенка к самостоятельности. Детская дебетовая карта поможет упростить адаптацию ребенка к распоряжению финансами и их использованию. Деньги, которые выдают родители своему чаду на мелкие покупки, либо подаренные на праздник, являются основным доходом ребенка. Стоит рассказать школьнику, что тот может собирать все чеки, которые выдаются при покупках, и, таким образом, вести некую отчетность о своих тратах.

Причины оформления карты

Каждый человек держит наличные там, где ему комфортнее. Если хранить их в карманах своей одежды, можно ненароком лишиться некоторой денежной суммы. В таком случае кусок пластика, то есть карта, гораздо надежнее для детей, так как они намного рассеяннее взрослых. Если родители далеко от ребенка, расстраиваться не стоит, так как в любой момент можно пополнить баланс карты. И родители спокойны, и у школьника всегда под рукой денежные средства.

Родители могут владеть контролем над расходами ребенка, потому что на карте возможно установить тот дневной лимит, который они считают необходимым. Если карта привязана к телефону отца или матери, можно получать смс со списанием той суммы, которая была использована только что. Поставить блокировку на карту можно в любое время, позвонив по номеру горячей линии. Если ребенок узнает об этом, то несколько раз подумает, прежде, чем использовать денежные средства на запрещенные родителями покупки или развлечения. Подкопить деньги на интересующую вещь ребенок сможет, если не подключена функция однодневного лимита. В этом плане наличные карманные деньги немного выигрывают. Но, с другой стороны, именно использование карты учит грамотности и свободе в плане финансов.

Дебетовая карта учит ребенка распоряжаться деньгами и отказаться от некоторых ненужных покупок из-за ограниченного баланса. То есть нельзя потратить больше денежных средств, чем на ней имеется.

Если случается какой-то непредвиденный случай, когда срочно нужны деньги, у родителей есть возможность мгновенно пополнить баланс карты ребенка. Это является огромным плюсом.

Законодательная база

Гражданский кодекс гласит, что дети с шести лет до получения паспорта имеют право производить некоторые валютные операции. К примеру, покупать что-либо в магазине, переводить средства на мобильный телефон. Дети с 14 лет, в свою очередь, могут распоряжаться собственными денежными сбережениями как угодно.

Классификация карт, которые выдают детям, не достигшим 18 лет

В нашей стране совершеннолетним человек становится в восемнадцать лет. Некоторые банки дают согласие на выпуск дебетовой карты даже дошкольникам, детям до шести лет. В других же минимальный возраст для приобретения карты составляет 10 лет. Такие карты являются дополнением к счету родителей, который уже открыт в определенном банке.

С момента получения первого паспорта житель России полноправно может использовать деньги по их прямому назначению. Некоторые банки не требуют от родителей, чтобы те присутствовали при оформлении дебетовой карты для детей такого возраста.

Оформление карты

Если родитель надумал приобрести «пластикового помощника» для своего отпрыска, то нужно следовать пунктам, представленным ниже:

  • Написать заявление о просьбе выдачи карты и отнести его в банк.
  • Приложить к заявлению не только собственные документы, но и документы своего ребенка.
  • Письменно оформить соглашение на выдачу дополнительной карты.

Можно ли узнать, на что ребенок использует деньги

Естественно, можно напрямую спросить у своего чада, куда оно потратило некоторую денежную сумму. Однако ребенок может забыть или попросту соврать об этом. Для этого существует очень удобная функция, присущая многим картам. Это отображение всех расходов в любое время, так как карта имеет привязку к счету одного из родителей. Ниже рассмотрим список банков, которые выдают дебетовые карты.

У школьников с возраста шести лет существует возможность получить дебетовую карту у таких организаций: «Петрокоммерц», «Возрождение» и «МДМ-Банка». С десятилетнего возраста – у «Сбербанка», «ВТБ 24», «Абсолют-Банка», «Россельхозбанка». И, наконец, детям с 14 лет выдают дебетовые карты: «Альфа-Банк» и «Банк Москвы».

Банковские организации очень часто меняют предложения в выдаче карт, поэтому целесообразнее будет заказать карту там, где уже существует счет и другие карты. Срок у всех карт разный, также как и размер годового обслуживания, списанной суммы при ее выпуске.

банковская карта

Эксперт • 26.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *