Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Сбережения во время кризиса

В условиях сменяющих друг друга экономических кризисов люди стараются заработанные деньги не только сохранить, но и, по возможности, преумножить их. Многие задаются вопросом, стоит ли размещать свои сбережения в банке и, если стоит, то в какой валюте и на какой срок это выгоднее будет сделать. На сегодняшний день существует три наиболее популярных способа хранения сбережений: дома, в банке и инвестиции. Каждый из них обладает специфическими особенностями. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из способов более подробно.

Самый дешевый и менее энергозатратный способ хранения средств – дома в шкатулке или «в банке». Казалось бы, деньги всегда под рукой, в любой момент их можно пересчитать и при необходимости использовать. Однако данный способ имеет отрицательные стороны: средства могут быть украдены, в течение всего срока хранения деньги могут существенно обесцениться, беспрепятственный доступ к использованию этих сбережений, который может повлечь за собой осуществление незапланированных покупок.

Избежать обесценивания сбережений позволит оформление вклада в банке. Данный способ хранения средств наиболее востребован на сегодняшний день и подходит для тех, кто не рассчитывает получать большой доход, а больше нацелен на стабильное размещение средств. Стоит отметить, что вкладчики не смогут даже при ликвидации кредитной организации потерять размещенные ими средства и начисленные по вкладу проценты на общую сумму до 1,4 млн рублей. Данная «несгораемая» сумма установлена законодательством для того, чтобы привлекать вкладчиков и снабжать банки средствами для осуществления кредитования населения. Кроме того, размещение сбережений в банке в дальнейшем может повлиять на условия кредитования для данного клиента, что позволит избежать потенциально высоких затрат. Проценты, которые начисляются по вкладу станут приятным бонусом, что делает данный способ значительно привлекательнее предыдущего.

Самый рискованный и в то же время самый доходный способ размещения средств – инвестирование. Данный способ подойдет лишь для тех, кто разбирается в таких вопросах и может прогнозировать результаты от своих вложений. Стоит также отметить, что инвесторы должны располагать достаточно крупными суммами для того, чтобы получать хороший доход, а также временем, чтобы следить за конъюнктурой рынка. Для человека, который просто хочет заработать, не имеющего никаких знаний в этой сфере, затея с инвестированием может стать причиной утраты всех сбережений, поэтому, как правило, среди инвесторов встречаются люди с соответствующим образованием или те, которые методом проб и ошибок обзавелись немалым опытом.

В условиях экономического подъема и кризиса указанные способы хранения средств являются наиболее популярными. Каждый человек выбрать может тот, который считает наиболее правильным и удобным для себя, именно поэтому на данный момент нельзя говорить, что какой-то из вышеперечисленных способов является лучше, чем остальные.

сбережения

Эксперт • 26.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *