Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Главные ошибки в обращении с финансами и методы борьбы с ними

Многие молодые люди допускают ошибки в обращении с финансами. Между тем совсем не нужно быть финансовым экспертом, чтобы переосмыслить своё отношение к деньгам и увеличить собственное благосостояние. В данном материале мы поговорим о наиболее распространённых ошибках в обращении с финансами и о том, как с этими ошибками бороться!

Отсутствие контроля над уровнем доходов и расходов

Довольно часто люди получают заработную плату частями. Кроме того многие из них помимо основной заработной платы имеют дополнительные источники дохода. Если же речь идёт о фрилансерах, то ситуация с финансами вообще носит специфический характер. Но все эти случаи объединяет одна общая черта! Человек отказывается от контроля уровня своих доходов и расходов, считая это невыполнимой задачей. Но давайте смотреть правде в глаза. Если доходы могут постоянно изменяться, то расходы всегда находятся примерно на одном и том же уровне. А значит, уровень расходов можно спрогнозировать.

В этой ситуации в первую очередь нужно отметить для себя ежемесячный расход финансов. С доходом ситуация обстоит несколько сложнее. Нужно рассчитать свой средний доход на протяжении нескольких последних месяцев. Пусть на выбранном отрезке будут как удачные, так и неудачные дни и месяцы. Чем большим будет расчётный период, тем более объективное значение удастся получить.

После того, как получена конкретная цифра, следует сопоставить её со значением расхода. В том случае, если уровень расходов превышает уровень доходов, следует задуматься о создании новых источников дохода. Поскольку при таком развитии событий добиться финансовой состоятельности просто невозможно. Можно также сократить финансовые затраты, но такой подход к решению вопроса мало кого устроит.

Вставший на путь обогащения человек должен добиться того чтобы уровень доходов был выше уровня расходов.

Отсутствие навыков инвестирования

Если человек получает доход невысокого уровня, он обычно отказывается от какого-либо обучения инвестированию. Ведь вся эта затея кажется ему не очень серьёзной. Тем не менее, следует выделить хотя бы минимальную сумму для инвестирования. Благодаря этим деньгам можно многому научиться. Пусть это всё будет напоминать игру. Но игры ведь и придуманы для того, чтобы развивать реальные практические навыки в какой-либо сфере. Пусть изначально вложенная сумма не сможет обеспечить вам миллионных доходов. Смысл здесь заключается в другой цели! При подобной игре человек получает опыт. И при появлении по-настоящему крупных денег он их не бездумно потратит, а выгодно инвестирует. Вот почему победители лотерей так быстро теряют свои деньги, а богачи зарабатывают миллионы даже после полного банкротства.

Увеличение дохода влечёт за собой увеличение уровня расходов

После получения значительной денежной суммы подавляющее большинство людей бросится в магазин за новым смартфоном или иной модной игрушкой. Обычно трата бывает связана с увлечением конкретного человека. Помимо этого людям свойственно позитивное мышление. С одной стороны это хорошо. Ведь после увеличения уровня прибыли человек становится более уверенным, а значит и счастливым. С другой стороны позитивной мышление опьяняет и не даёт мыслить критично. Получение крупной премии совсем не значит, что вы и в следующем месяце получите подобную премию. Новая ответственная должность так же легко уйти, как и пришла. И так во всём. Поэтому, безусловно, нужно радоваться собственным достижениям, но при этом держать руку на финансовом пульсе. Наличие модных вещей совсем не делает человека богаче. А делают его богаче деньги. Так что не стоит с ними так просто расставаться! Если вы уже жили за счёт невысоких доходов, вы наверняка сможете сдерживать уровень затрат на том же уровне. Но разница заключается в том, что появляются новые деньги, которые можно использовать для инвестирования.

Бонусные и дисконтные программы

В настоящее время любые коммерческие организации имеют свои бонусные и дисконтные программы. Если мы говорим о банке, то он имеет ряд партнёров. Когда вы расплачиваетесь в магазинах-партнёрах картой банка, то получаете хорошую скидку. К дисконтным картам различных торговых сетей люди уже привыкли. И довольно глупо не использовать те возможности, которые даёт подобная карта. Даже товары из Китая сегодня можно заказать со значительным кешбэком.

Подобные программы позволяют сэкономить довольно крупные суммы денег. Пусть в повседневности этот эффект не так уж сильно и заметен, но анализ долгосрочного периода всё расставляет на свои места. Жаль только что занимаются подобным анализом далеко не все люди. А ведь зря!

Финансовое процветание и любовные отношения

Во многих семьях даже не принято говорить о деньгах. Тем более человек не будет говорить о деньгах и своём к ним отношении при общении со своей половинкой (особенно на ранних стадиях отношений). И здесь ситуация получается довольно сложной. На ранних стадиях отношений молодые люди не говорят о деньгах или руководствуются некими общепринятыми правилами. Вопрос денег стоит на десятом месте. Но семейная жизнь расставляет всё на свои места. Правда жизни заключается в том, что наибольшее число ссор и разводов связано именно с деньгами. Если вы привыкли жить экономно, а ваша жена тратит деньги налево и направо, вас вряд ли устроит такое поведение вашей половинки. В этом и заключается одна из главных ошибок в отношениях. Люди ослеплены любовью и совсем не думают о том, что их отношение к финансам может кардинально разниться. Именно по этой причине следует присмотреться к финансовым привычкам потенциального партнёра ещё на ранних стадиях отношений. Чтобы потом вдвойне не разочароваться!

Соблюдение пяти приведенных в статье правил, несомненно, приведёт к росту благосостояния и увеличению капитала. Так почему бы прямо сейчас не проанализировать текущую финансовую ситуацию и не сделать выводы?

финансы

Эксперт • 26.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *