Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Всё об инвестировании для начинающих

Так уж сложилась ситуация, что в настоящее время деньги являются наиболее ценным ресурсом. Заработку, а также приумножению денег посвящена жизнь многих людей. И каждый, кто интересуется повышением уровня финансовой грамотности, наверняка задумывался об инвестировании.

Но мало одной только лишь мысли! Ведь идея должна развиться в действии. Иначе она совершенно бессмысленна. В этой статье мы поговорим об инвестировании простыми словами, а также определим наиболее простые инструменты инвестирования, которые идеально подойдут для новичка.

Что же такое инвестирование?

Инвестицией называют выгодное вложение собственных финансовых средств, которое в дальнейшем позволяет получить прибыль. В качестве объекта инвестирования могут выступать ценные бумаги, драгоценные металлы, недвижимость и многое другое. По сути, во время инвестирования приобретается актив. В свою очередь, под активом понимают любое ценное имущество, которое способно принести своему владельцу прибыль.

Кто может заниматься инвестированием?

Чётких ограничений относительно черт инвесторов нет. Здесь скорее всё зависит от размера имеющегося капитала. Поскольку то же самое инвестирование в недвижимость подразумевает наличие высокого стартового капитала. Если только не принимается участие в паевом инвестиционном фонде. Но об этом немножечко ниже! В то же время банковские депозиты позволяют совершать инвестирование даже небольших денежных средств.

Подробнее об объектах инвестирования!

Банковский депозит

При открытии накопительного счёта в финансовом учреждении вкладчик передаёт свои деньги банку. После этого банк обязан выплачивать вкладчику вознаграждение за использование его финансовых средств. Чаще всего деньги, которые начисляются по оговоренной процентной ставке, выплачиваются ежемесячно или ежегодно. Депозит не сможет обеспечить высокий доход. Поскольку процентная ставка зачастую равна уровню годовой инфляции. В то же время депозит является самым простым способом инвестирования, а также позволяет сберечь свой капитал от негативного воздействия всё той же инфляции!

Ценные бумаги

Ведя речь о ценных бумагах, чаще всего вспоминают акции и облигации. При покупке ценных бумаг человек приобретает права на часть имущества компании. Другие же ценные бумаги подразумевают выдачу кредита предприятию. В любом случае, инвестор имеет возможность ежемесячно либо же ежеквартально получать дивиденды. От правильного выбора ценных бумаг в наибольшей степени зависит уровень возможного дохода. В свою очередь некоторые инвесторы занимаются также перед продажей ценных бумаг. Поскольку их стоимость постоянно колеблется. Хоть это и нельзя назвать инвестированием в чистом виде, но в качестве заработка подобный вариант вполне может подойти!

Недвижимость

Приобретение недвижимости можно назвать одной из наиболее надежных инвестиций. Поскольку стоимость недвижимого имущества практически никогда не падает. Если только в стране не настала неблагоприятная политическая обстановка. В то же время недвижимость помогает получить вполне ощутимую прибавку к заработной плате. Здесь всё зависит от количества и размеров объектов. Поскольку даже пара больших квартир, которые сдаются в аренду, позволяет владельцу не работает.

Стоит помнить о том, что при сдаче недвижимости в аренду очень многое зависит от арендодателя. И владелец сам в этом случае является кузнецом своего счастья. Ведь всегда можно повысить уровень дохода от объекта при помощи поиска нового клиента, изменения сроков, улучшения качеств и характеристик объекта. Здесь существует огромное количество побочных критериев, на которые собственник может влиять.

Драгоценные металлы

Покупку металлов можно с уверенностью назвать одним из наиболее консервативных видов инвестирования. Но в то же время именно покупка драгоценных металлов является инвестицией в чистом виде. Человек приобретает металл и надолго забывает о нём. Стоимость металла в долгосрочной перспективе наверняка возрастет. А значит, через определенный промежуток времени его можно продать со значительной выгодой.

Доверительное управление и паевые инвестиционные фонды

Такие инструменты, как ДУ и ПИФ будут незаменимы для новичка в самом начале его карьеры инвестора. Конечно же, можно начать с банковских депозитов. Но если хочется действительно участвовать в настоящем инвестировании, а особого опыта при этом нет, то можно передать права на управление капиталом третьему лицу. В случае с паевым инвестиционным фондом пайщики создают один общий капитал. Ним распоряжается доверенное лицо. Обычно это профессиональный инвестор. Его доля в общем капитале очень значительна. А значит, он сам заинтересован в успешности инвестиций. Именно управляющий фонда собирает инвестиционный портфель и ведёт дальнейшую работу с ним. Минусом такого вида инвестирования для обычного пайщика является то, что ему придется отдавать часть своего дохода в качестве оплаты работы управляющего. Причём даже в том случае если понесены убытки, управляющему всё равно выплачивается вознаграждение. Но чаще подобный способ инвестирования позволяет получить довольно хорошие результаты. Ведь пайщик не имеет знаний по теме, но при этом его деньги уже работают на него и приносят прибыль.

Диверсификация

Начинающий инвестор обязательно должен помнить о том, что нельзя вкладывать все свои деньги в какой-то один объект инвестирования или даже пользоваться только лишь одним инструментом. Поскольку всегда остается вероятность того, что стоимость понизится, курс упадет, недвижимость сгорит и так далее. Также нельзя полностью полагаться и на знания управляющего фонда. Лучше инвестировать в подобный фонд только лишь небольшую часть своего капитала. А со временем сделать выводы об актуальности подобной инвестиции. Наиболее правильным решением здесь станет раздел собственного капитала на несколько равных частей с последующим их вложением в разные активы.

Конечно же, в одной статье нельзя полностью охватить тему инвестирования. Тем не менее, изучение даже наиболее простых способов вложения собственных денег поможет новичку со временем добиться финансовой независимости и роста уровня собственного благосостояния!

инвестирование

Эксперт • 04.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *