Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Резервный фонд России в 2018 году и его перспективы

На основании законодательства с наступлением нового года Резервный Фонд Российской Федерации перестает существовать. Такое нововведение предоставит возможность использования средств в целевом направлении. Как известно, что в кризисный период Резервный Фонд России позволял изыскивать средства на поддержание бюджета страны. Это, в свою очередь, значительно уменьшило денежные накопления.

Каковы перспективы резервного фонда страны на новый год?


Экономический кризис в стране привел к ухудшению финансовой ситуации, однако, бюджет Резервного Фонда России позволил стране остаться на плаву. Еще в 2008 году было принято решение о формировании Резервного Фонда, в цель которого входило обеспечение макроэкономической стабильности страны на момент кризисных ситуаций. Чтобы сформировать резерв, правительство принимало меры по использованию доходов от нефти и газа.

Уже к февралю 2015 года бюджет РФ составлял около 6 триллионов рублей. Но с наступлением экономического кризиса большая часть средств была потрачена. Уже на 2017 год бюджет Резервного Фонда составил примерно 1 триллион рублей. По прогнозам экспертов, в ближайшее время средства Резервного Фонда полностью иссякнут, что приведет к прекращению его существования. Стоит отметить, что ситуация на нефтяном рынке привела к тому, что нагрузка на Резервный Фонд страны снизилась, но правительство придерживается мнения, что необходима процедура переформирования РФ. Данные действия и окажут знаковое влияние на дальнейшую судьбу РФ страны.

Изменения в бюджетных правилах

Правительством был принят закон, позволяющий внести значительные изменения в бюджетных правилах. Прежде всего, было принято внести изменения, позволяющие четко определить объемы государственных расходов. В Думе было поддержано предложение, связанное с объединением РФ страны с Фондом национального Благосостояния.

Нововведения позволяют привязать расходы средств с ценами энергоресурсов, а также курсу российской валюты. При этом расход средств в государственной казне не будет выше доходов от поступления финансов от продажи нефти и газа. Властями была установлена стоимости нефти, равная 40 долларам за баррель. Данная сумма и будет являться ориентировочной для расчетов всех расходов. Стоит отметить, что каждый год это значение будет подвергаться индексации в размере 2%.

Подобные изменения станут способом сохранения резервных средств страны, а также позволят пополнять имеющиеся запасы. Планируется, что и экономика страны с нового года станет менее зависимой от ценовых колебаний на нефтяном рынке.

В 2018 году будет допустимо применения правила, позволяющего превысить расходы бюджета страны над базовым значением доходов примерно на 1% Валового Внутреннего Продукта. Это позволит постепенно перейти к новым принципам расчета финансовых затрат бюджета.

С нового года Резервный Фонд РФ и Фонд Национального Благосостояния объединятся, что позволит скапливаться средствам в едином фонде, который будет иметь несколько целей:

  • Стабилизация ситуации в Пенсионной системе.
  • Снижение дефицита бюджета страны.
  • Организация процедуры софинансирования пенсионных накоплений.

По мнению экспертов, данные изменения должны оказать положительное влияние на экономику страны.

Стремление к стабильности

Изменения, которые произойдут в следующем году, окажут положительное влияние на экономическое состояние страны, а также сбалансируют расходы государства на момент повышения цен на энергоресурсы. Полагается, что стоимость нефти на мировом рынке будет составлять 40 долларов за баррель, что приведет к притоку финансов с ее продажи в фонд страны.

Но не исключено, что положение на мировом нефтяном рынке может и измениться. Причиной тому могут быть возобновленный рост добычи нефти участниками ОПЕК. Данные действия приведут к снижению стоимости нефти, что приведет к девальвации рубля. Процесс девальвации рубля в подобном случае будет необходим для стабилизации поступлений средств в бюджет страны.

Также, для стабилизации бюджета требуется проведение глобальной пенсионной реформы. Из-за снижения демографической ситуации численность пенсионеров с каждым годом становится больше, а бюджета ПФР не хватает для того, чтобы выплачивать пенсионные выплаты гражданам в соответствии с улучшением качества жизни неработающего населения. Полагается, что применение реформ позволит стабилизировать экономическое положение России.

фонд

Эксперт • 05.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *