Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

7 способов инвестирования для любого

Каждый может успешно вложить капитал и иметь прибыль от этого, и не надо думать, что это доступно только «белым» воротничкам и биржевым акулам. Многие варианты капиталовложения не требуют больших денег, а большинство их них вообще являются пассивными – вложил деньги и держи до лучших времен. Сейчас будут кратко рассмотрены наиболее популярные варианты инвестирования.

Банк

Наиболее простой и безопасный вариант – открытие денежного вклада в банке. Физическое лицо размещает деньги в банке, открывая срочный сберегательный вклад. Открывать рекомендуется именно такой счет: по нему максимальная процентная ставка, составляющая в среднем 9% в год. Есть вклад «до востребования», но по нему ставка очень маленькая.

Самое важное заключается в том, что срочные вклады страхуются во многих банках (следует обязательно узнать об этом), что делает такой вариант вклада полностью безопасным. В случае фиаско банка вкладчики могут гарантировано вернуть сумму до 1.4 миллиона рублей.

ПИФы

Паевые фонды имеют многие крупные финансовые организации страны. Нужно только открыть счет в конторе УК и купить паи нужного фонда, т. е. приобрести долю. Это доверительное управление. Общим капиталом управляет Управляющая компания, а пайщики могут при необходимости погашать (продавать) свои паи.

Смысл инвестирования в том, что стоимость пая меняется вместе с изменением размера общего капитала фонда. Если УК смогла увеличить капитал на 10%, то и стоимость каждого пая увеличивается на 10%. Можно сказать, что всю работу за инвестора делает Управляющая компания, за что и берет определенный процент с инвестора.

ПАММ-счета

Такие счета работают практически аналогично. Есть управляющий трейдер, который имеет ПАММ-счет. И в этот счет могут вкладывать деньги инвесторы. Суть вклада та же: если управляющий смог в результате торговли увеличить капитала счета, то доля каждого инвестора тоже увеличивается. Тогда деньги можно выводить с ПАММ-счета на свой счет и фиксировать прибыль.

Акции

Любой может купить акции и получать дивиденды. Более того, можно зарабатывать за счет спекуляции, так как ценные бумаги имеют свойство резко меняться в цене. К примеру, акции Сбербанка за 2 года (с 5 июня 2015 года по 5 июня 2017 года) подорожали на 120%. И это на самом деле много. Если кто-то вложил в ценные бумаги этой компании 2 года назад, допустим, 300 тыс. р., то сегодня он мог бы продать их за 660 тыс. р.

Каждый инвестор имеет возможность купить акции любой компании через брокерскую контору. Там открывается счет, и трейдер получает доступ к торговле на фондовом рынке.

Облигации

Это другой вид ценных бумаг, отличающийся высокой надежностью. Нет никакой гарантии, что акции будут расти в цене, да и дивиденды эмитент выплачивает не всегда. А вот гарантий прибыли по облигациям гораздо больше. Но прибыльность небольшая – в среднем 10% в год. Лучше всего вкладывать в гособлигации. К примеру, в облигации федерального займа от министерства финансов России.

Драгоценные металлы

Драгметаллы – это актив, которому свойственно расти в цене. Самый простой вариант – покупка драгоценных металлов в банке. Нужно только явиться в банк и заявить о покупке металла. Можно приобрести слиток, монеты или открыть «металлический» счет.

Смысл инвестирования, опять же, в спекуляции. Нужно купить металл в надежде на рост его стоимости в будущем. Потом слиток или золото с ОМС можно продать обратно банку и получить прибыль.

Самым надежным вариантом считается золото, так как оно не может обесцениться и уже на протяжении многих лет дорожает. Еще можно купить серебро, платину и палладий. Но тут сложно прогнозировать их стоимость. Обычно в них инвестируют для диверсификации.

Недвижимость

Такой способ инвестирования всегда был выгодным, хотя бы из-за того, что недвижимость нужна всегда. Даже если она не оправдала ожиданий инвестора (не росла в цене с годами), то лишней она все равно не окажется.

В любом случае можно сдавать жилую или коммерческую недвижимость в аренду и получать пассивный доход. Также есть вариант с инвестированием в долевое строительство. Так можно получить прибыль в 20-40% от суммы вклада. Опять же, все пассивно.

инвестирование

Эксперт • 27.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *