Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Инвестирование в антиквариат

Инвесторов привлекает быстрый рост стоимости своих активов. Именно за счет этого люди получают пассивную прибыль в перспективе. Рядовые инвесторы, как правило, рассматривают банк, золото и акции. Но мало кто задумывается об инвестировании в антиквариат. А ведь цифры показывают, что ценные старинные вещи каждый год дорожают на 20-30%.

О чем вообще речь?

Большая часть старинных вещей находится в музеях или в частных коллекциях. Музеи практически никогда не продают экспонаты. А коллекционеры заломят просто большую цену. Поэтому такой вариант инвестирования потребует больших денег. Эксперты советуют покупать антиквариат на Sotheby’s или на Christie’s. Это мировые аукционы. Лоты здесь заоблачные. Но это и основной плюс. Дело в том, что на этих аукционах не может быть подделок, а все антикварные вещи полностью оправдывают свою стоимость.

Можно сделать вывод, что стоимость купленных на этих аукционах вещей в 99% случаев будет иметь большой потенциал роста. Купив картину за 10 000$, можно с огромной вероятностью продать ее через 5-7 лет за 200-300 тыс. долларов.

Что покупать?

Оружие. Старинные сабли, мечи, шпаги, кинжалы и антикварное огнестрельное оружие пользуются спросом у коллекционеров. Оружие каждый год дорожает. Поэтому, купив старинное оружие, можно обеспечить стабильную прибыль.

Живопись. Естественно, выгоднее всего покупать картины известных художников разных эпох. Но стоят они очень много денег. Хотя некоторые умудряются покупать картины молодых художников за «копейки», а потом продавать их за десятки тысяч долларов, когда художник становится знаменитым.

Старинные фото. Некоторые фотографии являются уже настоящими реликвиями. Часто покупают оригинальные фото начала XX века, на которых запечатлены именитые особы, популярные люди, священнослужители, фото исторических событий и т.д. Эти фотографии могут принести с годами большую прибыль с продажи.

Предметы мебели. Это самое дорогое направление. Даже страшно представить, во сколько обойдется диванчик, на котором Владимир Ленин спал по 3 часа в сутки прямо в одежде в те самые годы. А более старые предметы мебели стоят еще дороже. Но инвесторы понимают, что большие вложения приносят большую прибыль.

Еще нужно помнить о том, что большую роль играет уникальность антиквариата. Например, в трубку Черчилля инвестировать выгоднее, чем в одну из серебряных ложек королевского сервиза XIX века. Купив уникальную вещь, коллекционер будет знать, что ее больше ни у кого нет. Это провоцирует быстрый рост ее стоимости. Через несколько лет за этот антиквариат покупатели будут предлагать большие деньги.

Деньги. Их можно назвать самым ликвидным антиквариатом. Старинные монеты, как правило, раньше чеканили из серебра и золота. Поэтому в оценку монеты входит ее историческая ценность и стоимость металла. Особым спросом пользуются именно редкие монеты, которые выпускались в ограниченном тираже. Их стоимость растет бешеными темпами.

Но можно думать на перспективу. Сегодняшние антикварные вещи раньше были обычными. Значит, через годы и сегодняшние монеты могут стоить в разы больше. Поэтому можно купить в банке коллекционные или памятные золотые монеты и держать их до лучших времен.

Вместо вывода

А стоит ли покупать антиквариат? Финансисты могут в этом деле прогореть, так как они гонятся только за прибылью. Такой вариант инвестирования подойдет для коллекционеров, которые от антиквариата получают эстетичное удовольствие.

антиквариат

Эксперт • 27.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *