Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Ипотека – один из способов заработать на кризисе

Условия выдачи ипотечного кредитования в России остаются на достаточно плохом уровне: высокие проценты, длительный срок кредитования предполагают наличие высокого уровня переплаты по кредиту. Для сравнения более приемлемые условия предлагают своим заемщикам банки Западной Европы и Америки. Однако для россиян в этом имеется и свой очевидный плюс. И имя этому плюсу – финансовый кризис.

Основной момент, который позволит обернуть финансовый кризис в свою пользу, — это то, что ипотека в России выдается в рублях.

В российской истории было два момента, которые позволили быстро покрыть долги по квартирному вопросу. Один из них произошел в момент, когда рухнула советская система. В тот момент конечно же наши соотечественники и не слышали об ипотечных кредитах, но тогда очень распространено было приобретение квартир в кооперативах. Двухкомнатную квартиру в Москве можно было тогда приобрести за пять тысяч рублей, при основном уровне дохода в 200 – 300 рублей в месяц. После событий 1991 года рубль очень резко начал падать в цене, после даже была проведена девальвация рубля. Зарплату повышали дважды в месяц, что позволило очень быстро выкупить недвижимость в собственность, цена на которую стала не выше, чем стоил мешок муки.

Второй кризис в России грянул в «черный вторник» августа 1998 года. В тот раз за период меньше месяца рубль обесценился в четыре раза. В очень выгодном положении были заемщики рублевых кредитов и те, кто сохранил свои сбережения в американской валюте.

В настоящее время после событий в Украине и и вводе санкций со стороны Европейского союза и США по отношению к российской политике вероятность финансового кризиса и обвала рубля чрезвычайно высока. Уже начали страдать производители автомобилей, бытовой техники, рекламной продукции из-за резкого спада объема продаж их продукции и услуг. Соответственно наблюдается рост иностранной валюты в паре рубль – доллар или евро.

Если Европейский союз выработает программу по сокращению потребления российского сырья, в частности газа и нефти, Россия потеряет значительную часть бюджетных доходов. Что незамедлительно скажется на уровне инфляции, которая будет только расти увеличенными темпами.

В связи с этим лучше хранить свои сбережения в валюте иностранного государства и лучше не в российских банках. Или инвестировать их в недвижимость, поскольку при повышенном темпе роста инфляции погасить кредит досрочно будет достаточно просто.

И в этом случае риск минимальный. Если финансовый кризис наступит, то кредит быстро погашается. А если все же не будет радикальных скачков инфляции, то в любом случае, вложение в недвижимость более надежный вариант сохранения денег, чем другие способы.

ипотека

Эксперт • 26.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *