Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Инвестирование в ПИФы и ПАММ-счета

Можно ли иметь хорошую прибыль от инвестирования, не принимая в приумножении капитала непосредственного участия? Ответ будет утвердительным, ведь можно вложить деньги в ПИФы или ПАММ-счета. Об этом и пойдет речь.

Инвестирование в паевые фонды (ПИФы)

У Вовы и Димы было по 100 рублей. У дяди Пете не было ничего, но он был очень умный. Он предложил ребятам выгодное сотрудничество. Мальчики должны были дать дяде по 100 рублей, за что он обещал им через месяц вернуть уже по 130 рублей. И ребята согласились.

Дядя Петя купил за 200 рублей 4 кг яблок и положил их на хранение. Через месяц заметно похолодало, плоды уже не росли на деревьях, и дядя пошел на рынок, чтобы продать свои яблоки дороже – за 300 р.

Потом он вернулся к ребятам, отдал им по 130 р., а остальные 40 оставил себе. По примерному принципу работают и ПИФы.

Дядя Петя выступал Управляющей компанией (УК). Все общие деньги – это фонд, т.е. ПИФ. Вова и Дима были пайщиками (инвесторами), которые имели определенную долю в ПИФе, исходя из суммы вложенных денег. Яблоки – это актив, в который вкладывались деньги фонда.

Любой желающий может купить паи нужного ПИФа, а уже УК будет работать с фондов, извлекая прибыль. Естественно, за это УК будет брать комиссию. Купить паи можно как непосредственно в конторе УК, так и через крупные банки.

По мере увеличения фонда будет расти и доля инверторов, т.е. стоимость каждого пая также будет увеличиваться. В этом и заключается весь смысл инвестирования. Нужно купить пай за N руб., чтобы потом продать за N+%.

Самые доходные российские ПИФы на октябрь 2016 года:

  • «Апрель Капитал – Акции сырьевых компаний» (16.6% прироста);
  • «Апрель Капитал – Акции второго эшелона» (13.7% прироста);
  • «Максвелл Металлургия» (11% прироста).

ПИФ «Апрель Капитал – Акции сырьевых компаний» за 3 последних года вырос на 180% (в среднем на 60% в год). И это довольно много, если сравнивать с денежным вкладом в банк, где предлагают сейчас 7-9% в год.

Инвестирование в ПАММ-счета

Каждый инвестор знает, что на фондовом и валютном рынках можно очень хорошо и быстро заработать. Но также все в курсе, что риски здесь прямо пропорциональны доходу. Для успешного трейдинга необходимо многое знать: принцип работы рынка, экономическое и политическое влияние на котировки и т.д. Но можно ли зарабатывать, не владея этими знаниями?

ПАММ по принципу работы очень схож с ПИФом. Инвестор через интернет инвестирует деньги в ПАММ-счет на определенных условиях. Владелец ПАММ-счета (он же профессиональный управляющий трейдер) использует свой капитал и вложенные деньги инвесторов, торгуя на рынке и получая прибыль за счет спекуляции.

К примеру, инвестор вкладывает 1 000$. Трейдер в течении месяца торгует валютой на рынке Forex. Результатом торгов стало увеличение общего капитала ПАММ-счета на 10%. За счет этого доля инвестора увеличивается до 1 100$. Выходит, что 100$ является уже заработком. Однако за свою работу управляющий трейдер возьмет процент от прибыли, который устанавливает сам. В среднем это 20-40%.

Комиссия трейдера высчитывается только из прибыли инвестора. Если ПАММ-счет «похудел» в результате торгов, и сумма изначального вклада инвестора уменьшилась, то вознаграждение работы управляющего трейдера не предусмотрено.

Управляющий сам устанавливает сроки для пополнения счета и вывода денег. Естественно, деньги инвесторов он присвоить не может. Но это еще не говорит о надежности такого вклада. Перед инвестированием обязательно нужно грамотно изучить статистику всех популярных ПАММ-счетов.

ПАММ-счетаПИФы

Эксперт • 26.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *