Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Как получить банковский вклад по наследству?

Банковский вклад является таким же имуществом, как недвижимость, автомобиль и т. д. Значит, вклад в банке также наследуется после смерти вкладчика. Если у человека был вклад в банке, но он не успел оставить завещание, то проблем с наследованием не возникнет, так как закон здесь на стороне наследников. Вопрос решается быстро, следует только обратиться к нотариусу.

О чем речь?

Если родственники знают о существовании вклада в конкретном банке, то нотариусу нужно будет доказать право на получение этого вклада в наследство. Необходимо предоставить в таком случае свой паспорт, свидетельство о смерти вкладчика и подтверждение родственной связи. После этого наследник получает письменное право на наследство. С ним уже следует идти в банк. Вопрос практически решен.

Но бывают случаи, когда наследники точно знают о существовании вклада, но даже не догадываются, в каком банке он хранится. Опять же, проблема легко решается. Здесь следует обращаться к нотариусу, который сделает соответствующие запросы во все банки, и вклад обязательно будет найден. Бывали случаи, что нотариус при поиске находил не один депозит, а сразу несколько в разных банках.

На поиски уйдет некоторое время. Главное помнить о том, что сразу после смерти нужно начинать поиск денег. Это важно. Если пройдет 6 месяцев после смерти, то деньги со счета в банке уйдут государству.

Нотариус определяет всех наследников и доли каждого из них. Это в том случае, если завещания не было. Но, как правило, еще в банке вкладчику предлагают написать завещательное распоряжение, где четко написано, кому и сколько полагается после смерти вкладчика. Однако не всегда все именно так, ведь жизнь непредсказуема, и смерть может настигнуть человека в любое время.

Если не было составлено завещательное распоряжение в банке, то есть вероятность, что вкладчик оставил завещание у нотариуса, где уже определен круг наследников. Но тут есть нюанс. Дело в том, что есть так называемые обязательные наследники. Даже если вкладчик написал завещание на соседа, то супруга/супруг и дети обязательно получат определенную долю. Также без денег не останутся неработоспособные родители на иждивении.

Все потенциальные наследники должны явиться к нотариусу, где и будет распределяться имущество по закону. После подтверждения родства нотариус выдает право на наследование, с которым необходимо явиться уже в банк.

В банке вся информация будет проверяться в течение некоторого времени. Если у умершего родственника были задолженности перед банком (к примеру, по кредиту), то и долги тоже наследуются, т. е. наследники должны будут погасить их. Если же банк претензий не имеет, то наследники без труда получат деньги с вклада в наследство.

Если у вклада несколько наследников, то сумма денег пропорционально делится между ними в соответствии с законодательной базой. Но любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого лица. К примеру, вкладчик умер, и деньги распределяются между его ребенком и внуком. Родитель в такой ситуации может официально в письменной форме отказаться от своей доли в пользу своего ребенка (внука наследодателя). Тогда всю сумму получит именно внук.

Банк не вправе отказывать, если наследник не желает снимать деньги, а планирует и дальше получать проценты. Тогда заключается новое соглашение на депозит на новое лицо, и деньги дальше останутся лежать в банке, на сумму которых будут начисляться проценты.

Если в семье нет противоречий, то вклад будет разделен успешно. Если наследников много, причем одни указаны в завещании, другие – нет, третьи вообще внебрачные дети из сингапурской семьи, то тогда придется нанимать адвоката и отстаивать свое право на наследство.

банковский вклад

Эксперт • 25.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *