Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Как выбрать наиболее выгодный банковский депозит?

Вы находитесь в поисках способа инвестирования? В таком случае вы наверняка уже задумывались о банковских депозитах. И это верное направление! Банковские вклады имеют очень много преимуществ в сравнении с иными способами инвестирования. Но вот выбрать самую выгодную процентную ставку сможет далеко не каждый человек. Какие же факторы влияют на доходность по депозитам? Сегодня мы выберем основные критерии, знание которых поможет получить самую выгодную процентную ставку по банковскому вкладу.

Влияние срока действия договора на размер процентной ставки

 

Наверняка читатель уже знает о том, что все вклады по сроку действия разделяют на бессрочные и срочные депозиты. Давайте же проанализируем каждый из них и выберем более выгодный вид.

В случае с бессрочным депозитом финансовые средства можно вывести с накопительного счёта в любой момент. Не правда ли это очень удобно для вкладчиков? Но в то же время процентные ставки по подобным депозитам довольно низкие.

А вот в случае со срочным вкладом клиент банка размещает свой капитал на накопительном счёте на строго определенный промежуток времени. Конечно же, от этого несколько страдает удобство. Но в то же время процентная ставка по срочному депозиту будет несоизмеримо выше, чем ставка по депозиту бессрочному. На основании этого можно сделать заключение о том, что при выборе наиболее выгодных условий банковского вклада лучше отдавать предпочтение срочным предложениям.

Возможность капитализации процентов

Еще одним условием депозитного договора, которое можно использовать с выгодой является возможность добавления начисленных процентов к сумме изначально вложенной на накопительный счёт. Чаще всего при капитализации идет добавление процентов в конце каждого месяца. Таким образом, сумма на счёте постоянно растет, а вкладчик получает всё больше и больше денег. Выглядит это более чем привлекательно! В то же время депозитные планы, которые не предусматривают возможность добавления процентов к основной сумме, лучше обходить стороной. Для получения максимального дохода нужно использовать имеющиеся активы по максимуму!

Можно ли пополнять вклад на протяжении срока действия договора?

Этот вопрос должен задать себе каждый потенциальный вкладчик. Ведь после подписания договора будет уже слишком поздно. Одно дело если вы инвестируете крупную сумму денег на продолжительный срок и при этом не собираетесь её трогать. Тут всё понятно: положили деньги на депозит и вспомнили о них только через год или два. А вот в том случае, если вы оформляете свой первый вклад, наверняка сумма ещё не очень значительная. А значит, для получения максимально возможной прибыли стоит постоянно добавлять заработанные средства к основной сумме вклада. Простейшим примером здесь может служить обыкновенная зарплата. Часть заработанных денег человек оставляет себе, а другую часть добавляет к сумме оформленного ранее банковского депозита. При этом основным плюсом подобного предложения является то, что клиенту не приходится накапливать крупную сумму для совершения очередного банковского вклада. Он может сделать это сразу же после получения денег со стороны. Конечно же, постоянное пополнение суммы вклада приведёт к тому, что доход от депозита значительно увеличится!

Валюта вклада

Что касается вопроса выбора валюты вклада, то здесь всё очень непросто. В первую очередь стоит принять тот факт, что процентные ставки по вкладам в национальной валюте всегда несколько выше, чем процентные ставки по вкладам в валюте иностранного государства.

Казалось бы, что может быть проще? Следует совершать вклад в национальной валюте! На первый взгляд всё именно так. Но начинающие инвесторы нередко забывают об инфляции. Дело в том, что ежегодное обесценивание национальной валюты чаще всего сводит к нулю эффект от начислений согласно процентной ставке. То есть покупательская способность денег чаще всего остается на прежнем уровне. В то же время, если индекс инфляции равен нулю, реальная процентная ставка по депозиту будет соответствовать номинальной. Именно по этой причине потенциальному вкладчику нужно ознакомиться с определение индекса инфляции ещё до момента заключения договора.

Процентная ставка по вкладам в иностранной валюте всегда несколько ниже. Но здесь нужно учитывать тот же самый индекс инфляции. Валюта США и Евросоюза значительно меньше подвержена воздействию этого фактора. Зачастую при подобном вкладе получается так, что реальная процентная ставка соответствует номинальной. Кроме того, обесценивание рубля делает валюту иностранного государства ещё дороже.

Для того чтобы в любом случае не проиграть, следует диверсифицировать свои банковские вклады. Чаще всего при этом половину общей суммы вкладывают в национальной валюте, а другая половина должна быть вложена в валюте другого государства. Такой подход наверняка даст положительный результат и позволит получить хорошую прибыль. При этом, не потеряв даже мизерной части от стоимости своего капитала.

Форма собственности финансового учреждения

Стоит помнить о том, что даже форма собственности банка влияет на размер ставки по депозитному договору. Поэтому наиболее выгодные предложения можно встретить в небольших частных банках. Но вкладывать сюда свои деньги довольно рискованно, ведь подобные финансовые учреждения могут признать банкротом.

Золотую середину занимают банки с государственным капиталом. Здесь можно заключить договор на довольно выгодных условиях и при этом не переживать за свои собственные деньги.

Что касается банков с международным капиталом, то они широко известны своей надежностью. Но в подобных банках практически невозможно встретить высокую процентную ставку по депозитному вкладу. Так что вариант с международными банками для вкладчика не очень привлекателен.

Знание, а также последовательный анализ приведённых факторов позволит выбрать действительно выгодные условия по депозитному вкладу и получить максимальный эффект от вложения.

банковский депозит

Эксперт • 25.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *