Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

9 способов инвестирования в недвижимость

Имея свободный капитал, необходимо задуматься о том, куда его выгодно инвестировать для получения пассивного дохода. Одним из лучших вариантов является инвестирование в недвижимость – так можно сохранить капитал и приумножить его. Сейчас будут рассмотрены разные варианты вклада.

Покупка жилой недвижимости


Можно купить комнату, квартиру, частный дом, таунхаус, чтобы сдавать в аренду съемщикам. Так можно получать пассивный доход от аренды. Недвижимость имеет свойство дорожать с годами, поэтому через несколько лет ее можно будет выгодно продать, если она заметно подорожает.

Покупка коммерческой недвижимости

Можно еще приобрести коммерческий объект: офисы, торговые площади, склады, промышленные помещения и т. д. Стоить он будет больше, но арендная ставка здесь выше. Проблема только в том, что не каждый коммерческий объект будет интересен арендатору, поэтому следует грамотно подойти к выбору, учитывая планировку, расположение и площадь.

Покупка земли

Земельные участки стоят дешевле. Поэтому, если купить землю рядом с растущим городом, то через несколько лет ее можно будет с выгодой продать. Города растут, застраиваются все новые территории. В перспективе застройщики могут заинтересоваться землей и выкупить ее примерно на 20% дороже, чем было вложено инвестором изначально.

Строящееся жилье

Если стать дольщиком и купить квартиру в строящемся доме, то можно заработать в итоге неплохие деньги – от 30% от суммы вклада. Застройщик привлекает инвестиции при планировании строительства объекта, и любой желающий может купить квартиру еще на стадии планирования. Стоить квадратный метр будет на 20-30% меньше. А после окончания строительства готовую квартиру можно будет продать с выгодой. Только необходимо внимательно изучить застройщика, сам объект и его месторасположение, чтобы уменьшить риски при инвестировании.

Есть и проблема. Цены на недвижимость могут упасть. Тогда на момент окончания строительства квартира на рынке может стоить даже меньше, чем инвестор вложил изначально.

Жилищный сертификат

Необязательно покупать целую квартиру в строящемся доме: можно купить только часть, хоть 1 кв. м. Взамен инвестор получает сертификат, доказывающий его право собственности на определенную долю в строящемся доме. Когда дом достроится, сертификат можно будет обменять на деньги в соответствии с рыночными ценами. Также можно будет доплатить деньги за всю квартиру и получить ее в собственность.

На пальцах все просто. Допустим, квадратный метр стоит 100 тыс. р. Инвестор покупает в строящемся доме 5 «квадратов», но на 30% дешевле, т. е. за 350 000 р. Если по окончанию строительства цена «квадрата» на рынке не измениться, то инвестор сможет обменять свой сертификат на 500 000 р. и получить прибыль.

ПИФы

Это сравнительно новый инструмент, но он уже набирает популярность. Можно инвестировать капитал и получать дивиденды. Схема управления паевым фондом недвижимости прозрачна, а доходность достигает 100%. Однако стоит сказать, что такие фонды являются закрытыми, поэтому возврат капитала с прибылью будет возможен не ранее, чем через 3 года.

REIT. Это Real Estate Investment Trust

Зарубежный аналог закрытых паевых фондов недвижимости. Капитал, вложенный в REIT, пускается в инвестирование строительства недвижимости в разных странах. Это важно, ведь так за счет прибыльности от одного рынка можно компенсировать убытки от другого. Прибыльность здесь меньше, чем в российских ПИФах, но риски на порядок меньше.

Недвижимость за границей

Не зря многие российские инвесторы скупают недвижимость за рубежом: квартиры в Лондоне и Париже, виллы в Испании и т. д. Это логично, ведь недвижимость во многих странах Европы стоит дешевле, чем в Москве, не смотря на текущее состояние рубля. Можно продать двухкомнатную квартиру в столице, купить дом в Испании и жить от души на оставшиеся деньги.

Однако не все так просто. На оформление документов уйдет много времени, да и затраты на содержание квартиры за рубежом и налог в Европе выше.

Земля за границей

Порог вложений ниже, чем при покупке квартир и коттеджей за границей. Если перепродать квартиру за рубежом сложно, то с землей таких проблем не будет. После перепродажи можно получить прибыль в 20-25%.

инвестирование в недвижимость

Эксперт • 18.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *