Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Криптовалюта: достоинства и недостатки

Понятие криптовалюты впервые появилось в 2009 году с запуском платёжной системы «Биткойн». Что же это такое? Само название подсказывает, что это должно быть что-то зашифрованное.

Верно. Это особым образом зашифрованная информация. Отдельные единицы криптовалют называются монетами («coin»). Монеты выпускаются с помощью сложных вычислительных алгоритмов.

Каждая монета имеет собственный уникальный код, а сведения о ней заносятся в глобальную базу данных — «блокчейн», защищённый особым шифрующим алгоритмом. Поэтому дублирование уже выпущенных монет бессмысленно.

Для каждой криптовалюты существуют строгие правила эмиссии (выпуска) монет, поэтому иным способом добывать (или «майнить», от англ. mining) новые монеты не получится. Следствием этого является надёжная защита от подделки.

Криптовалюта не похожа на привычные нам электронные деньги в основном тем, что электронные деньги перед использованием обязательно нужно внести на счёт в физической форме: в платёжном терминале или банковском отделении. При этом правом выпуска денег обладает государство. А вот криптовалюты изначально производятся, держатся и передаются электронно. Проще говоря, это те же электронные деньги, но без обязательного физического аналога.

Главная идея криптовалют – отказ от централизованной эмиссии. Поэтому любая из них может выпускаться каждым, если позволяют имеющиеся компьютерные мощности. Эти мощности выполняют сложные математические вычисления, на эффективность которых влияют как мощность оборудования, так и общий объём выпущенной криптовалюты.

Результатом этих вычислений становятся новые монеты, сведения о которых (тип криптовалюты, происхождение) записываются в блокчейн.

Из-за растущей сложности расчётов и роста требований к аппаратуре иногда появляется необходимость объединения разными майнерами своих мощностей в пулы для совместной добычи монет и разделения наград между собой пропорционально задействованным при майнинге мощностям.

Полученные таким образом монеты сохраняются в особых локальных кошельках. Сведения о них (владельцы, содержимое и т.д.) также хранятся в блокчейне.

В принципе, ничто не мешает абсолютно любому человеку создать собственную криптовалюту. Помочь слабо разбирающимся в этой теме, людям, призваны некоторые специальные ресурсы. Но чтобы валюта успешно вошла в оборот, нужно ясно понимать, что она должна в результате собой представлять. Второй важный принцип – определить пользовательскую аудиторию, которая отдаст предпочтение новой валюте и для которой новая валюта будет лучше, чем уже известные.

Криптовалюты прочно заняли свою нишу в финансовой жизни общества. Они приносят определённую выгоду тем, кто занимается их эмиссией и оборотом.

Добыча и продажа валюты на биржах – основное занятие для майнера. Часть выручки уходит на оплату электроэнергии, аппаратуру (её покупку и обслуживание), прибыль составляет остаток выручки.

Инвесторы, покупая валюту и грамотно подбирая применение на рынке, добиваются её удорожания. Это увеличит имеющиеся вложения быстрее, чем простой банковский депозит.

Криптовалюта может использоваться для бесперебойного перевода денег или для покупки товаров и заказа услуг.

Ещё одно полезное применение – ICO, то есть эмиссия и продажа валюты с целью инвестирования в перспективные проекты.

Криптовалюта имеет несомненные достоинства:

  • добывать криптовалюту может кто угодно, при достаточных вычислительных мощностях (следствие децентрализованной эмиссии валюты);
  • полностью исключается отмена платежей и заморозка средств на счёте (следствие децентрализации криптовалютных платёжных систем);
  • владельцу валюты гарантирована анонимность (и, в отдельных случаях, анонимность транзакций);
  • большая часть криптовалют не подвержена инфляции из-за медленного роста числа монет;
  • криптовалюту невозможно подделать.

Вместе с тем существует ряд минусов, которые обусловлены сущностью криптовалют:

  • если не занести локальный кошелёк в бэкап, можно потерять все имеющиеся монеты, к примеру, при поломке компьютера;
  • файл локального кошелька не застрахован от вирусов, которые могут его затереть;
  • на каком-то этапе развития криптовалюты государство может наложить на неё запрет;
  • возможно снижение рентабельности и усложнение добычи валюте по мере увеличения её общего объёма;
  • высокая изменчивость цены, которая напрямую зависит от капитализации валюты.

И, напоследок, десятка самых выпускаемых на данный момент криптовалют:

  1. Bitcoin (с 2009 года).
  2. Ethereum (с 2015 года).
  3. Litecoin (с 2011 года).
  4. Monero (с 2014 года).
  5. Ripple (с 2013 года).
  6. BitcoinCash (с 2017 года).
  7. EthereumClassic (с 2015 года).
  8. BitShares (с 2014 года).
  9. NEM (с 2015 года).
  10. Zcash (с 2016 года).
Криптовалюта

Эксперт • 18.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *