Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Майнинг – можно ли реально заработать?

В последние годы в новостных репортажах и газетных статьях все чаще стали встречаться такие слова как «криптовалюта», «биткоин», «майнинг», а среди героев социальных сетей – люди, которые успешно зарабатывают на этих новинках и обучают такому легкому заработку всех желающих. Естественно, для человека, испытывающего серьезные проблемы с деньгами, коих в нашей стране достаточно, майнинг становится панацеей от всех проблем. Тысячи школьников, студентов и даже пенсионеров стремятся в магазины за видеокартами, компьютерами, всевозможными фермами и прочим техническим оборудованием, тратя на это все свои накопленные сбережения, а кто-то даже берет в долг, обещая отдать с первого заработка. И конечно, потом удивляются, почему же, отдав такие суммы, они не получают ничего?

Ответ на этот вопрос на самом деле не такой уж привлекательный, как огромный разноцветный баннер на первом же сайте, обещающий золотые горы без каких-либо обязанностей или вложений. Ведь любой человек с удовольствием готов получать блага, не затратив ни капли усилий. А если способ предоставляет возможность сидеть в своей квартире и лишь наблюдать, как льются на его счет большие суммы денег, он становится соблазном для миллионов людей со всех концов планеты. Очереди в ритейлерах и дискаунтерах, десятки тысяч заказов в интернет-магазинах, огромное количество желающих пройти быстрое обучение за колоссальные суммы – ничего, все окупится – думают они. Именно на этом и наживаются армии менеджеров и продавцов-консультантов.

Любой заработок требует вложений: либо трудом, либо деньгами. На майнинге зарабатывать можно, но для этого требуется вложить огромное количество денег на технику и прочие расходы. Иногда суммы исчисляются миллионами. Но в то же время рассчитывать на стабильный заработок не приходится. Нет такого финансового инструмента в экономике, позволяющего в огромных количествах совершать эмиссию валюты, не влияя тем самым на ее состояние. И криптовалюты – не исключение. Можно представить биржу криптовалюты как тарелку каши – она постепенно прибавляется и поначалу можно даже не думать о голоде, можно зарабатывать на том же самом биткоине пока не объешься, однако, это в идеальном случае. Ведь за кашей тянутся все больше и больше людей, количество каши, которую человек может съесть резко уменьшается с приходом каждого нового майнера, и вот наступает такой момент, когда ложка становится совсем маленькой, а количество каши и того меньше. Выходит, что все потраченные миллионы впустую?

Еще сложнее зарабатывать людям, надеющимся получать деньги «без вложений», не имея стартового капитала. Они нередко залезают в долги и берут кредиты, доставляя себе, друзьям и родственникам немало хлопот. Ведь купив пару видеокарт, они могут рассчитывать лишь на самый скромный доход, который не окупит себя никогда – больше уйдет на погашение долгов. Стартовый капитал в этом случае играет решающую роль – надеяться на прибавление хотя бы вначале могут только те, у кого он есть. А если с этим же биткоином что-либо случится, уже никто не восстановит его финансовое положение – останется срочно искать непосильную работу за копейки.

Криптовалюты – еще очень молодой эквивалент деньгам, кроме того ничем не подкрепленный. Курс может обвалиться от малейшего неблагоприятного действия, что делает валюту достаточно неустойчивой к экономическим потрясениям. Кроме того, вклады человека, равно как и заработанные за долгое время накопления, ничем не застрахованы, следовательно, весь доход может пропасть в один момент, стоит ему банально забыть логин или пароль. Поэтому существуют они довольно не длительное время, а на их месте появляются все новые и новые со своими особенностями и меньшей ценностью.

Исходя из этого, майнинг нельзя считать гарантированно надежным и хорошим способом заработка. Миллионерами становятся единицы, и это порой не зависит от них самих – удачное стечение обстоятельств, вовремя вложенные деньги и ничего более. Для обычного человека существует огромный риск, который может привести к самым плачевным последствиям. А все тренинги и прочие курсы, на которых, как обычно пишут, новичка могут обучить всему, что позволит ему подняться и стать финансово независимым – не что иное, как спекуляция на доверии клиентов и ажиотаже, стихийно возникающем на фоне всеобщего желания быстро обогатиться.

майнинг

Эксперт • 18.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *