Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Азы собственной финансовой безопасности

Ни для кого не станет новостью тот факт, что большое количество людей, стремясь хоть как-то обезопасить себя на случай всевозможных непредвиденных ситуаций, откладывают какие-то суммы на так называемый черный день. Этот день различен в понимании каждого – внезапная потеря высокооплачиваемой работы, тяжелая болезнь, которая делает человека недееспособным продолжительное время и так далее. В принципе, откладывание денежных средств на случай тех или иных форс-мажоров – абсолютно верное решение. Если бы не одно но – сумму, отложенную в каком-то одном месте, не важно, будь то чулок, либо банк или акции, также можно легко потерять! Защита личных финансов должна быть многоуровневой.

Прежде всего несколько слов о чулочных запасах. Хранить деньги дома, в более укромном месте бесспорно необходимо, но сумма должна быть припрятана из расчета на нормальное существование в течение недели, двух. Более крупные суммы рискуют быть потерянными – от пожара или кражи, никто на 100% не застрахован. А это количество денег как раз помогут пережить какие-то легкие травмы или болезни, когда по банкам и банкоматам особо не побегаешь.

Следующий уровень защиты – использование банковских вкладов для хранения денежных средств. Конечно же, хранить те или иные значительные суммы необходимо в банках с достаточно прочной репутацией и включенных в общий реестр. В таком случае капиталы до 700-от тысяч рублей имеют государственную страховку в России. Да и процент, который начисляется на вклад, хоть и небольшой, но все же приятный бонус. Поскольку мы стремимся сделать финансовую подушку безопасности на случай форс-мажора, а когда он произойдет, никто не знает. Следует оформлять вклады до востребования, чтобы в любой момент его можно было снять.

Также не помешает оформить на кого-нибудь из близких людей доверенность на вклад, и объяснить в каком банке он находится, общая сумма и при каких условиях им необходимо воспользоваться. Сумма вклада должна помочь пережить полгода – как правило, именно этого срока достаточно, чтобы справиться с определенными проблемами. После выхода из личного кризиса желательно восстановить вклад, мало того, выйдя на более высокий уровень финансового благополучия, следует также увеличить и сумму вклада.

Еще один булыжник в формировании крепкого финансового фундамента – страхование жизни от каких-то несчастных случаев и страхование крупной недвижимости. Развитие страхового рынка в нашей стране еще значительно отстает от своего западного аналога, но свои основные функции он выполняет стабильно. Информацией о том, где и какого вида страховки заключены, а также как их получить в случае чего, следует поделиться с близкими людьми. И не надо бояться накликать беду – гораздо страшнее встретить ее не подготовленным!

финансовая безопасность

Эксперт • 09.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *