Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Курс евро в 2018 году: прогнозы и мнения экспертов

Паритет между евро и долларом вызвали несколько важных факторов: вывод денежных средств из Еврозоны, шумиха перед выборами во Францию, а также политическая нестабильность на Европейском континенте. Это все подготовило почву для снижения курса евро в грядущем году.

Новости по прогнозам курса евро:

  • Выход Объединенного Королевства очень отрицательно сказывается на курс европейской валюты;
  • Приток мигрантов и беженцев в страны Европейского Союза добавляют риски для экономического развития союза;
  • Выход Великобритании из состава ЕС продолжится вплоть до 2019 года;
  • Паритет евро и доллара начнется в 2018 году;
  • Каждая семья в Англии потеряет при выходе из Союза примерно по 1250 фунтов;
  • Отрицательно влияют на курс евро кризис в Италии и рост безработицы;
  • Только Германия получила самую большую выгоду от создания Европейского союза, ее ВВП стабильно продолжает расти на 2% ежегодно, а экспорт превышает импорт на 235 млрд. евро.

Ежегодно валюта Европейского Союза подвергается серьезным испытаниям. Большой урон ей принес выход Великобритании по результатам Brexit. Правительство Англии заявило, что этот процесс может продлиться до 2019 года, что, несомненно, окажет сильнейшее влияние на Европу и ее экономическое развитие. Также повлиял референдум Италии, в ходе которого премьер-министр подал в отставку, а страна погрузилась в серьезный кризис. Специалисты утверждают, что в 2018 году сближение паритета EUR/USD только усилится.

Риски Европы

ЕС всегда оставался на лидирующих позициях в мировом рейтинге по экономическому развитию и прочим показателям. Общая площадь составляет 5 миллионов квадратных километров, а проживает на его территории примерно 550 миллионов человек.

В последние несколько лет основной проблемой континента являются беженцы, которые мигрируют из стран Африки и Ближнего Востока. Это намного увеличило риск терактов и снижения безопасности. Из-за большого притока мигрантов Великобритания решила отделиться от ЕС, хотя каждая английская семья понесет большие денежные потери от такого выхода из союза.

Италия тоже находится в глубоком депрессивном состоянии, у нее огромный процент безработицы, беженцы заполонили страну. Выборы во Франции также угрожали курсу евро, так как кандидат от радикалов предлагала ужесточить политику в отношении мигрантов. Все это, несомненно, дестабилизирует европейскую валюту.

Дисбаланс в зоне Европейского Союза

Создание общей экономической зоны вызвало проблемы для некоторых стран: Италии, Греции, Франции и Испании. Эти государства понесли большие денежные потери. Курс евро для Германии, Бельгии, Финляндии и Швеции в 2018 году наоборот станет очень выгодным, так как они получают дополнительную прибыль за счет соседних государств.

Проигрывают те страны, в которых основа экономики — туризм и легкая промышленность, а выигрывают те, кто занимается машиностроением и тяжелой промышленностью.

Так, Германия смогла расширить свое влияние из-за открытия рынков других стран для немецких товаров. Ее экономические показатели считаются одними из самых высоких (темпы роста ВВП – 2%, инфляция – 2,2%, преобладание экспорта над импортом, индекс деловой активности – 112,3).

Проблемы между США и ЕС также добавляют масла в огонь. Особенно они обострились после прихода к власти Дональда Трампа, который своими заявлениями поддержал выход Великобритании из союза, а также пытается изменить таможенные законы. В сложившейся ситуации вполне возможно развитие паритета между евро и долларом. О положительной тенденции европейской валюты очень рано и сложно сейчас говорить.

Европейскому союзу придется решить множество проблем, связанных с выходом Великобритании. Однако первостепенной проблемой у них стоят мигранты и беженцы из стран Африки и Ближнего Востока. Так как если не пытаться устранить проблему мирового терроризма (угроза которого возросла, начиная с 2014 года), то от этого будет страдать очень сильно сфера туризма многих стран (Италии, Испании, Франции), что приведет к большому оттоку денежных средств из бюджета союза.

курс евро

Эксперт • 07.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *