Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Бенджамин Грэхем: секреты инвестирования

Развитие рыночного вкладывания денег, приведения игры из слепого выбора акций в холодный научный расчет и продвижение основ теории ценностного инвестирования на коренных показателях цен акций – все это сделал он – профессионал и экономический финансист Бенджамин Грэхем. Его история начинается в самом сердце Великобритании (Лондоне) в непримечательной еврейской семье 8 мая 1894 года. По прошествии года семья решает эмигрировать в Соединённые Штаты, обосновавшись в городе Нью-Йорк. Недолго думая, отец открывает собственное небольшое дело – фирму по транспортировке антиквариата из Австралии в Германию.

Ранние годы

Когда мальчику исполняется всего девять лет, умирает отец, что становится причиной начала темного, страшного периода глубокой нищеты, когда нью-йоркские реалии диктуют свои правила, в зоне которых физическая сила уже не играет своей роли, а лишь интеллектуальный склад ума помогает выживать здесь. Впрочем, умом Грэм не был обделен. Смерть отца, осознание этой самой нищеты дали ему сильную мотивацию в успешной учёбе. Как сам вспоминает Грэм, те годы кардинально повлияли на его мировоззрение, дали взрослое и обстоятельное отношение к финансам, стремление и упорство, готовность работать в самых чрезвычайных условиях за мизерные суммы и катастрофическую экономию во всем.

Окончив Колумбийский университет со степенью бакалавра, Грэм тут же получает приглашение на работу в своем же университете на факультеты, на которых он сам учился. Но он делает выбор в сторону немедленного обеспечения себя и семьи, устраиваясь на работу в небольшую брокерскую контору. Сначала Грэм становится стажёром в небольшом отделе, среди обязанностей которого – отметка котировок акций на специальной доске. За такую работу он получал скудные 12 $ в неделю. Через несколько лет работы Грэм удостаивается стать полноправным партнером своей брокерской конторы, и теперь помимо стандартного оклада получает до 2,5 процентов от общей прибыли. Уже в работе Грэм пришёл к выводу: чем примитивнее и прямолинейнее поведение рынка, тем более широкий инструментарий в управление предоставляется хорошему инвестору.

Пару слов о фондах

Вдохновлённый успехами, Грэм вместе со старыми клиентами и друзьями организовывает инвестиционный фонд суммой 250.000 $ с условиями: гонорар в 10.000 $ и 20 процентов от прибыли.

Наименование этого фонда звучит, как «ГрэХар» – аббревиатура из начальных трех букв имен крупных инвесторов Грэхема и Харриса. Компаньон приходился владельцем пары крупных складских помещений, человеком, немало вложившимся в общее с Грэмом дело.

Дела шли очень хорошо, и Грэму удалось привлечь в фонд более, чем 500.000 $. Но в 25 году компания закрывается, позже основывается новый независимый фонд Benjamin. Высокие доходы и большие темпы развития требовали наличия человека для выполнения важных административных функций. Этим человеком стал Джером Ньюман. Отсюда начинается отсчет существования инвестиционного фонда Грэхема-Ньюмана.

Нестабильность рынков, резкие их скачки и в целом непрочная ситуация вынудили Грэма отказаться от слепых идей о создании трастовых фондов, переключившись к немедленному спасению своих инвестиций. Для этого спасения Грэм был вынужден отказаться от перспективных предложений, рискованных проектов и вложений.

Писательство

Первый писательский опыт в 1943 году представлял собой соавторство с Дэвидом Доддом – анализ ценных бумаг, где излагаются положения теории об инвестировании на базе первоначальных, фундаментальных котировок акций рынка.

Новая книга, которую выпустили в 1949 году, носила название «Разумный инвестор». В ней описаны правила, как опередить рынок при его развитии рационально-холодным научным подходом. Также приводятся принципы того, как правильно вести игры инвесторам и трейдерам.

Правила ведения бизнеса

Грэм руководствовался тем, что настоящий, рационально подходящий к ведению игры на рынке человек, который вкладывает деньги, в первую очередь должен представлять акции, как долю в своем бизнесе, с полной серьезностью и рациональностью. С небольшим, частичным игнорированием колебаний котировок, определяя рынок в кратких сроках как «машину голосования», а на длительное время – как весы. Как раз поэтому стоимость в компаниях отражает их дальнейшую цену на внешнем рынке. Но между тем не стоит полностью отказаться от рассмотрения цен на акции, так как они являются показателями фактического положения дел с ними, что важно знать для рационального инвестирования. Определяющее же значение котировки обретают в умении правильно покупать во время резкого падения и разумной торговли тогда, когда цены повышаются.

Ещё Грэм писал, что грамотный инвестор все время должен анализировать ситуацию непосредственно внутри компании, говоря о кредите доверия для потенциальных инвесторов извне, который обретается при продаже акций в цене чуть ниже той цены, по которой они оцениваются внутри компании.

Вклад Грэхема трудно переоценить. Благодаря ему инвестирование из игры «на удачу» превратились в серьезную аналитику на основе достоверных фактов.

Грэм умер в 82 летнем возрасте.

Бенджамин Грэхем

Эксперт • 06.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *