Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Семейный бюджет, как его организовать

Общеизвестно, что более половины разводов случаются по материальным разногласиям. Сложности супруги испытывают не столько из-за недостатка средств, а из-за различного подхода к этому вопросу. Чтобы финансы не стали камнем преткновения, супругам нужно прийти к согласию об организации семейного бюджета.

Еще недавно совместный бюджет был единственной моделью. При таком раскладе все семейные доходы складываются в одну коробочку, а уже потом оттуда берутся средства на разные нужды. У этой модели есть преимущества и недостатки. Среди первых то, что общие цели объединяют, ведь даже считается, что по расчету брак будет стабильнее. Также при совместном бюджете супруги доверяют друг другу, а также это дает гарантию от каких-то спонтанных трат. Это может даже как-то отрезвить шопоголика.

Среди недостатков то, что вносят супруги неравные вклады, а это дает повод для упреков со стороны «добытчика», так же нужна какая-то отчетность, нужно подтверждать свои траты чеками. А еще всегда может появиться повод для ссор, мужчины понимают, что у супруги гораздо больше потребностей, а жены видят, что у мужей более сильный «аппетит», ведь их мотоциклы, машины и прочие игрушки обходятся на порядок дороже СПА-салонов и нарядов. Но конечно, в большинстве российских семей этот вид бюджета наиболее часто распространен, потому что это позволяет отслеживать траты и контролировать их.

Бюджет бывает раздельным. Это самый удобный вид для тех, кто любит порядок и определенность. Например, мужчина оплачивает ремонты, обслуживание авто, рестораны и обучение детей, а женщина – продуктовые и хозяйственные расходы и отпуск. Деньги, оставшиеся после всех выплат тратятся на усмотрение владельца. Этой системой пользуются в семьях с высоким доходом у обоих супругов или в гражданских союзах. Среди плюсов данного бюджета финансовая независимость, если вы рачительно распорядились средствами и оплатили все расходы, то оставшуюся сумму можете тратить как угодно.

Также вы можете совершать покупки на свое усмотрение, а подарок, который вы купите на свои кровные, будет настоящим сюрпризом для второй половины. Минусом раздельного бюджета можно назвать опять же финансовую самостоятельность, при таком положении вы не можете рассчитывать на поддержку, а при форс-мажорных обстоятельствах будет неизменно вставать проблема, кому оплачивать счет. И самый огромный минус в том, что вы можете узнать, что у любимого есть астрономический счет, но это будет уже после развода.

При смешанном бюджете супруги складывают вместе часть средств на неотложные совместные нужды, а остальное держат каждый у себя. Этот вид бюджета становится все более распространенным. Ведь он дает и независимость, и общность без подчинения, вклад вы можете делать пропорционально своим доходам. А также вы точно распределяете и считаете средства. Но может возникнуть зависть (ведь партнеры могут получать разные зарплаты), а вкладывающий большую сумму может предъявить претензии.

бюджет

Эксперт • 03.10.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *