Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Как защитить капитал от инфляции и получить прибыль?

Большинство людей не являются биржевыми акулами, и их основная задача при инвестировании заключается в сохранении капитала. И все инвесторы заинтересованы в минимизации рисков. В этой статье будет рассмотрен самый надежный вариант вклада, когда риски исключаются полностью. Еще будут рассмотрены 2 варианта, которые помогут не только сохранить деньги, но и приумножить капитал.

Денежный вклад в банке

Если сделать денежный вклад в банке, то на его сумму будут начисляться проценты. Не так много, но для защиты капитала от инфляции хватит. Только нужно учитывать два важнейших момента. Во-первых, делать вклад нужно только в банках с официальной лицензией ЦБ, вклады в которых страхуются со стороны АСВ. Следует узнать в банке, является ли он участником ССВ. Если является, то вклад в нем будет застрахован. Это значит, что государство вернет вкладчику до 1.4 млн р. при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Во-вторых, не нужно вкладывать в один банк больше 1.4 млн рублей, так как именно это и есть максимальная сумма возврата. Если требуется инвестировать, к примеру, 3 000 000 р., то целесообразнее открыть 3 вклада по 1 000 000 р. в 3 разных банках. В таком случае можно полностью исключить риски.

Ставка отличается в зависимости от вида вклада. Срочный сберегательный вклад без пополнения принесет до 8-9% в год при условии, что вкладчик не будет досрочно выводить капитала из банка. А вот по вкладам «до востребования» самые мизерные проценты.

Покупка золота

Этот редкий металл покупают консервативные инвесторы. Золото не потеряет свою стоимость никогда. Даже наоборот: цена металла имеет огромный потенциал роста. Если купить золото сегодня, то через несколько лет можно получить отличную прибыль. К примеру, за 14 лет (2000-2014 г.) желтый металл подорожал на 600%. Сегодня 1 грамм золота стоит 2 445 р.

Рекомендуется покупать золото в надежных банках. Можно купить слиток или открыть «золотой» счет (ОМС). Принцип простой: купи и держи. Конечно, можно проводить и быстрые операции с золотом, например, зарабатывать за счет спекуляции на фондовом рынке. Но это успешно делать могут только обученные люди.

Важно знать, что «золотой» счет в банке не страхуется со стороны АСВ. Поэтому при закрытии банка инвестор свое золото и деньги уже не вернет. Но при открытии такого счета не нужно платить налог после покупки золота, что нельзя сказать о слитках. Тут стоит отметить, что крупные учреждения (тот же Сбербанк) имеют практически безоблачные перспективы. Трудно представить, что Сбербанк когда-нибудь обанкротится. Поэтому не нужно сильно бояться открывать металлический счет.

Инвестирование в недвижимость

Это просто универсальный вариант, решающий все задачи инвестора. Можно успешно сохранить деньги и получить хорошую прибыль. Есть четыре хороших варианта:

  1. Покупка жилой недвижимости. Требуется крупная сумма. Купив жилье, можно быть уверенным в том, что капитал будет защищен от обвала валюты, а саму жилплощадь можно сдавать в аренду съемщикам, получая стабильный пассивный доход. С годами стоимость недвижимости может расти, что играет также на руку инвестору.
  2. Покупка коммерческой недвижимости. К ней можно отнести торговые площади, офисную, промышленную недвижимость и т. д. Для покупки потребуется еще больше денег, но и потенциальная прибыль от аренды будет больше.
  3. Покупка земли. Можно купить земельный участок вблизи большого города по небольшой цене. С годами стоимость земли будет расти, т. к. города расширяются, а под застройку требуются все новые участки.
  4. Инвестирование в долевое строительство. Требуется не такой большой вклад, как при покупке готовой недвижимости, но есть определенные риски. Прибыль идет от разницы между суммой вклада и суммой прибыли после реализации готовой квартиры.

Вместо вывода

Имея в качестве свободного капитала определенную сумму денег, нужно без раздумий делать вклад. Банк – самый надежный вариант, но особой прибыли здесь не получишь. А золото и недвижимость могут принести довольно большую прибыль.

инфляция

Эксперт • 25.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *