Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Надежный вклад для успешных людей

Любой опытный финансист скажет, что покупка золота – один из наиболее выгодных вариантов инвестирования. Так можно не только защитить деньги от инфляции и потрясений в мировой экономики, но и заметно приумножить капитал в перспективе.

Далее мы рассмотрим 2 самых подходящих способа инвестирования в драгметалл.

Слиток

Во многих крупных банках страны можно приобрести слиток из желтого металла. Самый маленький слиток весит 5 г. Выходит, что размер минимального вклада составляет примерно 12 250 р. при стоимости 1 грамма в 2 452 р. Цена приведена с учетом спреда, который составляет 5-10%. Спред удерживает банк. Грубо говоря, если 1 грамм металла стоит 2 500 р. на фондовом рынке, то в банке он будет стоить примерно 2 700 р. Аналогичная картина и с продажей металла: если 1 грамм золота на рынке стоит 2 600 р., то обратно в банк инвестор сможет его продать примерно за 2 400 р.

Еще нужно учитывать при покупке слитка налог. Если инвестор планирует забрать слиток, то нужно будет уплатить 18% в качестве налога. Но если открыть ОМС, то налог при покупке исключается.

ОМС

Это обезличенный металлический счет. По сути, это тот же денежный вклад в банке, только вместо рублей (долларов, евро) на счету будет числиться металл. При покупке золота на ОМС также есть спред. Налога при покупке металла нет, но он может быть после продажи. НДС с прибыли будет в том случае, если сумма инвестиций была меньше 300 тыс. р. или срок действия ОМС был менее 3 лет.

В финансовом плане ОМС выгоднее, но есть здесь и подводный камень: обезличенный счет не страхуется со стороны АСВ. Другими словами, если учреждение потеряет лицензию или обанкротится, то инвестор свои деньги уже не вернет.

Есть и другие варианты инвестирования в золото. В банке можно еще покупать золотые монеты, хотя многие говорят, что у них возникают проблемы с продажей монет в дальнейшем по выгодной цене.

Опытные трейдеры могут успешно зарабатывать, торгуя металлом на фондовом рынке. Но и риски здесь высокие, поэтому рядовой инвестор, скорее всего, понесет убытки.

В чем смысл инвестирования?

Зарабатывают инвесторы за счет банальной спекуляции. Необходимо приобрести металл за N рублей, чтобы потом продать на N+%. Например, гражданин купил в Сбербанке 1 января 2014 года 100 г золота на ОМС за 137 500 р. (1 375 за 1 грамм). Сегодня (28 марта 2017 года) инвестор продал золото обратно банку за 215 900 р. (2 159 за грамм). Налога при покупке не было. После продажи налога также нет, так как сумма инвестиций более 300 тыс. р., а ОМС «жил» больше 3 лет. Чистая прибыль составит почти 78 000 р.

Плюсы инвестирования в золото:

  • Золото практически не может обесцениться.
  • Надежная защита от инфляции.
  • Противовес американскому доллару.
  • Диверсификация портфеля.

Вкладывать или нет?

Инвестирование в золото – надежно и прибыльно, но нет никакой гарантии, что этот металл всегда будет расти в цене. Например, в течение 2016 года желтый металл дешевел, заставляя хвататься за голову многих инвесторов. Однако специалисты говорят, что в 2017 году золото подорожает на 5-10%. А в перспективе рост будет еще активнее.

В любом случае золото – материальный актив, что нельзя сказать о тех же акциях. Ведь если компания ликвидируется, то акция превращается в никому не нужную бумажку. Золото же является ресурсом, причем недра Земли постепенно пустеют. Поэтому инвестирование в золото в долгосрочной перспективе (5-10 лет) будет выгодным. А вкладывать на меньший срок почти нет смысла, так как возможный налог и спред «съедят» прибыль.

вклады

Эксперт • 23.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *