Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

7 самых доступных способов инвестирования

Любой может успешно вложить капитал и получать прибыль. Не нужно думать, что инвестирование – удел белых воротничков с Wall St. Сейчас пойдет речь о самых популярных и доступных вариантах инвестирования.

Банк

Проще всего вложить деньги в банк, т. е. открыть там денежный вклад, на сумму которого будут начисляться проценты. Прибыль мизерная, примерно 8-9% в год, но если банк попадает под систему страхования со стороны государства, то можно быть уверенным в сохранности своих вложений.

Золото

Также в банке есть возможность купить золотой слиток, монеты или открыть счет, где будет числиться металл. Со временем золото может дорожать, поэтому через несколько лет его можно продать с выгодой. Можно сказать, что это обычная спекуляция. Желтый металл надежен, и многие опытные финансисты обязательно включают его в инвестиционный портфель.

МФО

Прибыль от инвестирования в микрофинансовые организации достигает 30%. Это в 3 раза больше, чем в банке. Но риски здесь очень высокие, так как денежные вклады в МФО не страхуются. А если учесть, что минимальный вклад составляет 1.5 млн р., то опасения за свой капитал при инвестировании в разы увеличиваются.

ПИФы

Купить паи лучших ПИФов России может любой, если явится в контору Управляющей компании или банк. Если ПИФ будет получать прирост, то и стоимость пая будет увеличиваться. Соответственно, после погашения паев инвестор может получить прибыль. Но важно понимать, что такое инвестирование не гарантирует прибыль: пай может как дорожать, так и дешеветь. Также есть комиссия УК, налог и дополнительные издержки.

Популярные и надежные отечественные ПИФы дают хорошую прибыль. В 2016 году 53 фонда дали прибыль больше 30%. Например, «УРАЛСИБ – Энергетическая перспектива» дал за год прибыль в 150%. «Газпром – Индекс ММВБ – Электроэнергетика» дал прибыль в 112%.

Недвижимость

Каждый при наличии крупной суммы может купить готовую недвижимость или инвестировать в строительство. Готовые жилые и коммерческие объекты можно сдавать в аренду. Так можно получать пассивный доход, а через несколько лет, когда цены на недвижимость заметно вырастут, можно продать ее, получив еще больше прибыли.

Многие становятся дольщиками, инвестируя в долевое строительство. Проще говоря, они спонсируют строительство объектов, а девелоперы им взамен передают потом уже готовые квартиры. Разница в цене между инвестициями и готовой квартиры может составлять 20-30%. В этом и смысл вложения. К примеру, дольщик передал застройщику 5 000 000 р., через 3 года получил согласно контракту уже готовую двухкомнатную квартиру и продал ее за 6 500 000 р.

Акции

Любой может купить акции российских и зарубежных компаний. Самый простой вариант – покупка акции напрямую у эмитента. Например, акции Газпрома можно купить в Газпромбанке, оформив сделку купли-продажи. Акционер может получать дивиденды. Еще можно получить прибыль после продажи акций, когда они заметно подорожают.

Проблема в том, что далеко не у всех эмитентов можно купить акции. Но если открыть счет у брокера, то есть возможность торговать акциями любых компаний на фондовой бирже. Кстати, многие российские брокеры имеют доступ к зарубежным биржам: NYSE, NASDAQ и т. д. Поэтому любой желающий сможет купить ценные бумаги Google, Apple и др.

ПАММ-счета

Это неплохая альтернатива ПИФам, но риски здесь выше. ПАММ-счета тоже состоят из коллективных вложений. Можно вложить деньги в счет и получать пассивный доход на рынке Форекс. Работает с таким счетом управляющей трейдер. Это и должно настораживать. Ведь с ПИФами работают аккредитованные финансовые организации, и доверие к ним больше.

Как видно, стать инвестором может абсолютно любой. Главное только диверсифицировать портфель, вложив деньги в разные инструменты. Например, 30% можно вложить в золото, чтобы сохранить их и приумножить в перспективе. 40% можно инвестировать в надежный ПИФ. На остальные 40% можно купить акции. Каждый на основе анализа решает сам, как ему разбивать свой капитал.

инвестирование

Эксперт • 22.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *