Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Куда вложить деньги – 5 самых популярных вариантов

Любой человек заинтересован в сохранении капитала и получении пассивной прибыли. И если имеется свободный капитал, то его обязательно следует вкладывать в дело. Есть разные способы инвестирования, но все они одинаково прибыльны и надежны. Сейчас будут рассмотрены особенности самых популярных и проверенных способах капиталовложения.

Вклады в банк – проверено годами

Банковский вклад — наиболее распространенный, надежный и простой вариант инвестирования капитала. Вкладчик открывает вклад на определенную сумму, а банки эти деньги вкладывают уже в своих интересах, например, кредитуют граждан. Инвестор же получает вознаграждение от вклада.

Можно рассчитываете на прибыль в 7-8% в год, если речь идет о срочном сберегательном вкладе без возможности пополнения. Только следует учесть, что проценты фактически аннулируются, если вкладчик снимет деньги до конца действия договора.

Преимущество банковского вклада в том, что инвестор знает сумму прибыли по итогам года, т. е. ставка фиксированная. Важно и то, что вложения физических лиц во многих банках страхуются, что позволяет им рассчитывать на финансовую компенсацию. Поэтому такой вклад можно назвать практически полностью безопасным при определенных условиях.

ПИФы – современный финансовый инструмент

Такой метод инвестирования является довольно прибыльным, но и рискованным одновременно. ПИФы (или паевые инвестиционные фонды) – это имущественные комплексы, с которыми работает профессиональные управляющие с целью увеличения капитала. Общий капитал, т. е. деньги всех пайщиков, вкладывается в валюту, драгметаллы, ценные бумаги и т. д.

Грубо говоря, инвесторы образуют общий фонд, а управляет этими деньгами Управляющая компания, естественно, за определенный процент от этого капитала.

Для совершения вклада следует купить паи – ценные бумаги, отражающие долю инвестора. Допустим, 1 пай стоит 1 000 р. Инвестор купил 100 паев фонда, который вкладывает в акции нефтедобывающих компаний. Допустим, нефть в течение года активно дорожала, прибыль компаний роста, акции дорожали. Размер паевого фонда увеличился на 50%. Значит, инвестор может продать свои 100 паев уже за 150 000 р. без учета вознаграждения Управляющего, налога и прочих расходов.

Свои паевые фонды имеют многие крупные финансовые организации, например, Сбербанк, Газпром, УралСиб, Открытие и др.

Люди должны хорошо подумать, куда вложить деньги, т. к. у всех вариантов инвестирования есть свои преимущества и недостатки. ПИФы привлекают людей за сет большой вероятной прибылью. Но деньги можно и потерять, ведь никаких гарантий нет, что Управляющая компания будет вести продуктивную деятельность.

Знаменитый Форекс

Популярным вариантом является и валютный рынок Форекс. Более того, торговать валютой на этом рынке может через интернет. Но не нужно верить многочисленным рекламам о «беспроигрышных» системах торговли. Для успешной торговли валютой на Форекс нужно владеть специальными знаниями. Доход напрямую зависит от того, правильно ли трейдер спрогнозировал изменение курсов определенных валютных пар. Люди, не разбирающиеся в фундаментальном и техническом анализе ситуации на рынке валют, в экономике и финансах в целом, не смогут иметь здесь прибыль. Однако можно рассмотреть вариант с инвестированием в ПАММ-счета на рынке Форекс.

«Я хочу золото»

Многие консервативные инвесторы переводят капитал в золото, т. к. знают, что в таком случае можно обезопасить себя от обвала мировых валют, защитить капитал от инфляции и даже неплохо заработать в перспективе. Эксперты заявляют, что такой вариант будет гарантом сохранения капитала. Купить золото можно почти в любом банке: приобрести слиток, либо открыть счет, на котором будет числиться золото. Но только обязательно нужно учитывать спад при планировании инвестиций и возможный налог при покупке и продаже драгметалла.

Инвестиции в недвижимое имущество

Инвестирование в недвижимость очень выгодно и актуально в наше время. Стоимость на недвижимость растет и, как считают специалисты, будет расти дальше. Спрос на недвижимые объекты также велик. Можно приобрести уже готовый жилой или коммерческий объект для сдачи в аренду. Есть возможность вложиться в строительство, став дольщиком. Специалисты рекомендуют новичкам покупать именно жилую недвижимость. Если вариант «не выстрелит», т. е. объект не будет дорожать с годами, то в квартире можно хотя бы жить самому или подарить детям/внукам.

вложение денег

Эксперт • 22.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *