Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

5 привычек, помогающих экономить

В 21-м веке практически все, что нас окружает, провоцируют нас тратить деньги. Только чтобы дойти до метро, мы «рискуем» потратиться на кофе, свежеиспеченные круассаны, пополнение мобильного телефона… Да что там говорить про улицу, если даже дома мы можем совершать покупки в Интернете! Рекламные банеры, рекламная рассылка, смс рекламного характера — всё это буквально опустошает наш кошелёк, если мы не возьмём себя в руки и не научимся «проходить мимо» рекламы.

Прячем карты

В век цифровых технологий мы все чаще расплачиваемся за покупки не наличными средствами, а кредитными картами. Безусловно, это намного удобнее: не нужно получать сдачу, не нужно носить с собой массивный кошелёк с купюрами и мелочью, не нужно бояться, что деньги украдут. Но «ловушка» в том, что при расплате кредитной картой, у нас создается ощущение, будто бы мы ничего не потратили. Наше подсознание воспринимает оплату только наличными деньгами. И если мы ими не расплатились, то оно считает, будто бы покупки и вовсе не было. Поэтому прекрасной привычкой для заядлого транжиры будет возврат к наличным карманным деньгам и максимальный отказ от оплаты кредитными картами.

Удаляем приложения


Сейчас практически все крупные интернет-магазин имеют свои мобильные приложения, покупки в которых очень удобно оплачивать. С такими приложениями нужно быть очень осторожными, потому что они — настоящие «грабители» бюджета. Схема довольно проста: обычный владелец смартфона, стоя в очереди или отдыхая в выходной день в кровати, случайно (или намеренно) открывает это приложение, намереваясь лишь «взглянуть одним глазком». Что происходит через 10-15 минут? Да, все верно, через 15 минут он уже покупает товар. Товар, который, по большому счёту, ему не очень-то и нужен. Какой можно сделать вывод? Удаляем все приложения для покупок, чтобы избежать ненужных соблазнов!

Записываем расходы

У вас есть ощущение, что деньги «улетают на ветер»? Что ж, значит в вашей жизни слишком много лишних трат. Самым идеальным решением в данном случае будет скрупулезно записывать все расходы. Да, это привычка довольно утомительная и скучная, но какая же она полезная! Во-первых, уже через месяц после ведения такого финансового дневника, можно сделать интересные выводы о своих расходах. Во-вторых, такая полезная привычка очень помогает себя организовывать и не «разбрасываться» деньгами по пустякам. Настолько полезная, что записывая туда буквально каждую трату, включая кофе, проезд и милостыню, можно получить очень чёткую картину своей финансовой жизни. Не стоит пугаться того, что это занимает много времени. Если скачать бесплатное приложение на смартфон, то траты записывать будет очень удобно.

Ставим цель


Полезная во всех смыслах привычка – иметь масштабную цель. Когда душа жаждет купить автомобиль, шубу или провести зиму на Мальдивах, очень легко отказаться от лишней шоколадки или пройтись пешком в место того, чтобы тратить деньги на проезд одной остановки. Те, у кого есть «великая цель», намного легче откладывают деньги на её реализацию, чем те, кто копит деньги на «чёрный день». Самое приятное то, что цель всегда можно изменить. Например, если в студенческие годы очень хочется купить себе в машину, то с возрастом хочется уже потратить деньги на квартиру. Главное — поставить цель и идти к ней, а что делать «на финише» – покажет время.

Концентрируемся на хорошем

Благородная и очень позитивная привычка – вести «дневник благодарностей». Мы часто жаждем того, чего у нас нет. Мы постоянно думаем о том, чего нам не хватает в жизни для счастья. У кого-то это последняя модель телефона, у кого-то – дизайнерская сумка. При таком отношении к жизни очень легко сделать себя несчастным, потому что всегда есть что-то, чего у нас нет. Будут всегда выходить более новые модели телефонов, более новые и модные варианты сумок, но счастье-то не должно от них зависеть! Люди быстро привыкают видеть только плохое вокруг себя, а вот увидеть что-то хорошее становится все сложнее и сложнее. Поэтому тот, кто научиться каждый день быть благодарным за то, что у него уже есть, рискует стать по-настоящему счастливым человеком буквально за две-три недели.

экономия

Эксперт • 18.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *