Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Выбор наиболее выгодных условий банковского депозита

Наверняка многие читатели задумывались о том, чтобы положить деньги на накопительный счёт в банке. Такую услугу также называют банковским депозитом. И это довольно удобно! Ведь человек передает деньги финансовым учреждениям, а затем каждый день получает какой-то небольшой процент. Этот процент зависит от годовой процентной ставки. Одним словом, довольно удобный инструмент для среднестатистического человека. Ну а что если поговорить о доходности банковского депозита? Здесь ситуация обстоит несколько иным образом. Выбор самых выгодных условий, которые позволят получить наибольший доход, требует определенных навыков. Сегодня мы поговорим о тех критериях, которые в наибольшей степени влияют на доходность банковского вклада.

Банковское учреждение

А в первую очередь размер процентной ставки зависит от самого банковского учреждения. Обычно более мелкие банки предлагают высокие процентные ставки. Так происходит потому, что подобные банки в большей степени заинтересованы в деньгах вкладчиков. Выходит так, что именно такие предложения выглядят наиболее привлекательно. Но есть и обратная сторона медали: мелкий банк могут признать банкротом. Так что перед заключением депозитного договора стоит поинтересоваться о максимальном размере суммы гарантированного вклада. В таком случае при возникновении непредвиденных ситуаций, вы обязательно получите свои деньги обратно.

А вот государственные банки, а также крупные международные финансовые образования могут обеспечить вкладчику стабильность. Но процентные ставки по депозитам здесь несколько меньше. Так что при выборе учреждения стоит взвесить все преимущества и недостатки каждого варианта. Есть смысл разбить всю сумму на несколько частей и сделать вклады в разных банках.

Срок действия договора


Чем большей продолжительностью отличается срок действия договора, тем выше будет процентная ставка по депозиту. Этот фактор является вполне очевидным. Банк уверен в том, что вкладчик не заберёт средства. А значит, это дает возможность финансовому учреждению распоряжаться капиталом на своё усмотрение. Так что стоит выбирать срочные депозиты, которые заключаются на продолжительный срок.

А вот бессрочные вклады актуальны в тех случаях, когда деньги могут в скором времени понадобиться. В таком случае вкладчик приходит к некой золотой середине. С одной стороны, есть возможность получать доход с помощью собственных денег. А с другой стороны, в любое удобное для себя время деньги можно забрать из банка.

Пополнение вклада на протяжении срока действия договора

На этот пункт зачастую мало кто обращает внимание. А ведь он является невероятно важным! Если у вкладчика есть возможность добавлять к основной сумме вклада новые деньги, то отсутствует простой. Потому как все деньги постоянно идут в дело. Стоит ли говорить о том, что подобный сценарий позволяет получить максимально возможную прибыль. А вот в том случае, если подобная опция условиями договора не предусмотрена, то придётся копить следующую крупную сумму для того, чтобы совершить новый банковский вклад.

Сложный процент


Под сложным процентом понимают добавление начисленных денег к той сумме, которая была внесена на счёт изначально. Этот фактор точно так же помогает собрать на накопительном счете как можно больше денег. Ведь начисленные проценты сразу включаются в дело. Здесь, как и в случае с возможностью добавления сторонних финансовых средств к основной сумме, не нужно ждать накопления капитала.

Выбор валюты вклада


В огромной степени рентабельность депозита зависит от той валюты, в которой был совершён вклад. Доллар и евро могут похвастаться стабильностью. Они почти не подвержены инфляции. Но в тоже время процентные ставки по подобным валютным вкладам всегда несколько ниже, чем процентные ставки по банковским вкладам в рубле. А вот рубль позволяет получить максимальную процентную ставку. Но в таком случае вкладчик рискует потерять часть покупательской способности своего капитала из-за падения курса рубля.

Разумнее всего здесь провести диверсификацию вкладов. Половину суммы следует вложить в валюте, а вторую половину перевести в рубли. В таком случае вкладчик получит хорошие доходы, а также обезопасить себя от скачков курса денежных единиц.

Перечень тех факторов, которые влияют на доходность банковского депозита можно продолжать очень долго. Сюда также следует отнести специальные предложения, акции, надбавки при продлении вклада. Их очень много! Но все эти знания приходят лишь с практическими навыками, а значит, есть смысл взять хотя бы небольшую сумму денег и оформить депозитный вклад в банке!

депозит

Эксперт • 14.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *