Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Покупка вина – альтернативное инвестирование

Особой привлекательностью у инвесторов пользуется элитное вино. Конечно, не в плане распития, а исключительно в качестве актива. Пока рядовые граждане в кризис пытаются избавляться от денег, вкладывая их в недвижимость и золото, инвесторы ищут альтернативные варианты. Одним из таких вариантов является инвестирование в вино. И как показывает практика, такие инвестиции приносят немалые деньги в перспективе.

Смысл инвестирования в вино

Задача проста: купить сейчас, чтобы потом продать с выгодой. С годами этот продукт при правильном хранении только хорошеет. Соответственно, стоимость вина растет. Напиток могут купить коллекционеры, перекупщики и просто ценители хорошо вина с выдержкой.

Важно понимать, что такое инвестирование является долгосрочным. Существует 3 варианта. Одни покупают молодое вино еще в бочках. Такие инвестиции во фьючерсы имеют свои плюсы и минусы. Продукт стоит сравнительно дешево. Дальше вино может стать действительно хорошим, и за него будут предлагать большие деньги. В противном случае вино не оправдает потенциала.

Второй вариант надежнее. Покупать нужно элитные вина в бутылках. Они уже оправдали потенциал. Купив вино, необходимо просто его держать. С годами его стоимость будет расти. Но стоит такой продукт намного дороже, чем в первом варианте.

Третий вариант – винные паевые фонды. Минус в том, что порог входа очень большой, что не позволяет сделать вклад инвестору с небольшим свободным капиталом (от 100 000 евро). А плюс в том, что эти паевые фонды, как правило, всегда приносят прибыль.

Как купить вино

Самые выгодные в плане инвестиций вина делают в Италии и Франции. Там лучшие виноградники и традиции приготовления этого напитка, проверенные столетиями. Но российские инвесторы имеют определенные трудности. Причина в том, что наше законодательство запрещает перепродажу элитных вин. Конечно, можно купить, к примеру, ящик бургундского вина с доставкой в Россию. Но затраты будут чрезмерными, учитывая транспортировку и таможенную пошлину. Такое вино перепродать с выгодой будет невозможно.

Остается один единственный выход – покупка и хранение вина за границей. И это вполне реально сделать через интернет. Такие услуги предоставляют авторитетные площадки Berry Bros. & Rudd и, например, Fine & Rare Wines Ltd. На них можно найти нужный бренд, купить необходимое количество вина и оплатить аренду погреба для хранения. Владельцы погребов несут полную ответственность за качественное хранение вина.

Продать вино можно таким же путем, т. е. через эти биржи в интернете.

Особенности инвестирования в вино

На Западе у людей совершенно другой менталитет. Каждый день кто-то судится (и отсуживают большие деньги) по поводам, которые в России даже во внимание не берут. Поэтому обманывать, продавая поддельное вино, здесь не будут. Но все ровно нужно привлекать экспертов для оценки будущей покупки. Специалисты оценят потенциал вина, скажут, будет ли оно расти в цене или нет.

Покупать нужно только брендовые вина (см. в интернете) в количестве не менее 20 бутылок. Иначе о рентабельности и нечего говорить. Вероятная прибыль от инвестирования с лихвой покроет расходы на аренду хранилища. И, кстати, обязательно следует научиться ориентироваться в таблице Роберта Паркера.

Эксперты сходятся во мнение, что инвестирование в вино является одним из самых выгодных на сегодняшний день. Это не только возможность сберечь капитал, но и отличный способ приумножить его. Через несколько лет одна бутылка элитного вина может стоить в 4-5 раз больше, чем было вложено изначально.

виноинвестирование

Эксперт • 25.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *