Fimkin.Ru

Создаём финансовый поток

Инвестирование в драгоценные камни

Инвестирование в драгоценные камни отлично подойдет для консервативных инвесторов с очень крупным капиталом. Существенную прибыль ждать придется очень долго, но оно того стоит. Самым рентабельным вложением является покупка крупных бриллиантов (от 10 карат), однако всегда стоит помнить о рисках, так как подводные камни тут есть.

Особенности инвестирования

Цена драгоценного камня зависит в первую очередь от породы, и многие камни стоят от 2 000 000 рублей и больше. Общая стоимость камня зависит от следующих критериев:

  • цвет камня;
  • его масса (в каратах);
  • огранка;
  • чистота камня.

Итак, как уже говорилось, самой выгодной инвестицией является покупка бриллианта в 10 карат. Но далеко не каждый инвестор располагает такими деньгами. Некоторые инвесторы вкладывают миллионы долларов, покупая готовые изделия прямо у компаний по добыче и обработке драгоценных камней.

Конечно, можно купить камешек в 1 карат (но не меньше). Он будет стоить не так дорого, что доступно для рядового инвестора. Желательно покупать драгоценные камни у огранщиков или в специализированных компаниях. Обязательно нужно привлечь нескольких опытных ювелиров, которые дадут максимально точную оценку камня.

Почему нужно привлекать несколько оценщиков? Дело в том, что разные специалисты могут дать разную оценку. Поэтому необходимо для максимально точной оценки привлечь несколько специалистов.

Варианты вклада


Есть несколько доступных способов, как вложить деньги в драгоценные камни. Рекомендуется покупать сертифицированные камни (бриллиант, изумруд, рубин и т. д.). Можно еще рассмотреть вариант с покупкой ювелирного украшения с камнями. Но первый вариант будет намного выгоднее. В стоимость ювелирного украшения входит наценка за работу ювелира и наценка магазина. Через 10 лет кольцо, к примеру, с бриллиантом может выйти из моды (по причине устаревшего дизайна). Тогда выгодно продать камень не получится.

Можно еще купить ценные бумаги, чья цена привязана к стоимости драгоценных камней. Но такой вариант подойдет для тех, кто разбирается в трейдинге.

Смысл инвестирования

Тут все просто. Цель инвестора – купить дешевле, чтобы потом продать уже дороже, когда реальные котировки заметно вырастут. Стоимость сапфира, цаворита и демантоида выросла за несколько лет почти в 20 раз. Вложив деньги в камни, можно хранить их долгие годы, не боясь инфляции и кризиса. Важно только их правильно хранить. Драгоценные камни не терпят света, сухого воздуха и т. д.

Продать камни можно в ювелирный магазин, ломбард, на аукционе, лично ювелиру или коллекционеру. Продать камень без оправы нельзя, если нет соответствующего сертификата. При продаже учитывают массу, особенность камня и стоимость оправы.

Есть подводный камень – под оправой может обнаружиться дефект камня. Тогда стоимость камня сильно уменьшится. Более того, если камень неправильно обрабатывался после добычи, то он может через несколько лет хранения треснуть. Это тоже отнимет львиную долю прибыли.

Вместо вывода


Получить хорошую прибыль можно только от инвестирования крупной суммы денег (от 3 000$). Вкладывать специалисты советуют в кризис. Именно в этот период стоимость драгоценных камней сильно падает. Рано или поздно кризис отступит, ситуация в мировой экономике стабилизируется, финансовое положение людей улучшится. Тогда спрос на камни снова начнет расти. А это значит, что и стоимость драгоценных камней активно пойдет вверх.

драгоценные камниинвестирование

Эксперт • 22.09.2017


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *